September 12, 2013

Баба-Яга против, или как у нас украли эксперимент!

Есть в Москве один небольшой сквер на Бутырской улице. Фотографии этого сквера часто использовали для иллюстрации статей в Википедии по запросу "Пустота" и "Безысходной". В этом сквере не было вообще ничего! Ни одного фонаря, ни одной лавочки, никаких клумб, даже желто-зеленых заборчиков там не было. Причем это не какой-то там сквер в богом забытой промзоне, это сквер в центре Москвы, здесь ежедневно проходит 10 000 человек. Раньше тут были лавочки, благоустройство, но все разрушилось и с годами о былом величии стали напоминать только одинокие урны и остатки старых бордюров.

Во время летней практики Городских проектов мы решили провести эксперимент и посмотреть, как изменится ситуация, если сквер благоустроить. По «теории разбитых окон», ухудшение инфраструктуры и общий беспорядок создают только новый беспорядок, поэтому подобные депрессивные скверы надо вытягивать из подобного забвения. Наши студенты своими руками смастерили лавочки, столы и указатели, защитили газон от машин. Сквер сразу начал оживать. Но вчера случилась беда - ВСЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО УКРАЛИ!

01. Подробнее про проект и исследования можно прочитать в блоге одного из участников. Для начала посчитали пешеходов. Почти десять тысяч человек в день проходит мимо сквера по Большой Новодмитровской улице.

02. Дальше ребята пошли мастерить уличную мебель.

03. Все своими руками.

04. Тестируют стол.

05. Красят.

06. Это готовят лавочки.

07. Привезли все на место и собрали.

08. Лавочки из старых поддонов.

09. Вот таким получился сквер после установки уличной мебели. Конечно, здесь надо учитывать, что ребята все сделали своими руками и это временное решение для проведения эксперимента. Нужно было доказать управе, что благоустройство таких мест необходимо.

10. Красота!

11. Стол

12. Прохожие и местные жители сразу заняли лавочки. В сквере появилась жизнь. Приятно посмотреть.

13. На деревья повесили навигационные таблички.

14. Вечером почти все лавочки заняты.

А потом кто-то написал в управу:

Обращение №10730 | 4.09.2013 на сайте префектуры СВАО."Добрый день! Несколько дней назад на поле возле дома по адресу Бутырская 6 появились странные архитектурные сооружения. Возможно они и несут полезную нагрузку, но окружающие думают, что это такое современное благоустройство. Предлагаю ознакомиться с фотографиями и, возможно, принять меры: http://s019.radikal.ru/i644/1309/3e/a2920487e81a.jpg http://s017.radikal.ru/i425/1309/67/373b4655d99d.jpg http://s017.radikal.ru/i403/1309/ed/be056ae93e16.jpg На карте: https://maps.google.ru/maps/myplaces?ll=55.796663,37.585486&spn=0.000715,0.002642&ctz=-240&t=h&z=19 С уважением, Перемежко Денис"

То есть кому-то не понравилось, что появилась возможность посидеть в сквере. Что теперь тут кроме традиционных алкашей стали останавливаться нормальные люди. Что сюда начали приходить гулять мамы с детьми. Что пенсионеры стали отдыхать на лавочках во время прогулок. В общем Денис решил нажаловаться...

Вчера меры приняли и скверу вернули его прежний вид.

15. Теперь тут опять нет людей.

16. Теперь сквер опять используется для парковки мудаков из соседних бизнес-центров.

17. Нет ничего. Люди остались. Но теперь даже присесть негде.

Сегодня поговорили с главой управы. Наши идеи по благоустройству сквера они готовы рассматривать и реализовывать в следующем году. Пока пообещали поставить временные лавочки, подрезать кусты и снести ракушки. Пока реакция управы очень адекватная и я надеюсь они приведут сквер в нормальный вид. Если это случится, значит эксперимент удался и еще одним благоустроенным местом в Москве станет больше.

Также Городские проекты предлагают управе провести конкурс на проект этого сквера, чтобы в следующем году не просто расставить лавочки, а сделать одно из самых уютных и красивых мест в Москвы. Буду держать вас в курсе новостей по этому проекту.

Над проектом работали:
Алексей Радченко

fgmes
@nikita_e_
Дмитрий Стародубцев
@godsexgrlfriend
Екатерина Фефелова

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях