September 9, 2013

Выборы в Москве. День 2

Трансляция закончена. Всем спасибо.

Речь Навального

21:36 Навальный общается с народом, раздает афтографы.

21:17 Организаторов митинга передумали штрафовать

21:13 «Давайте сделаем все, чтобы окзааться на другом берегу реки, в том здании, где принимаются решения. Все. Навальный отлично выступил. Народ расходится, кричит «УРА»»

21:11 «Пусть жаба на трубе слышит и боится, спасибо! МЫ ЗДЕСЬ ВЛАСТЬ»

21:10 "Мы готовы пахать до того, пока не победим? Мы верим в свою победу? Верите ли вы? Спасибо большое, мы все победим! "

21:09 "Спасибо вам большое, это настоящая победа! В Мск, Ебурке, Самаре, Волгограде скоро будут стоять люди, эти люди будут с нами одной крови. Мы сделаем это, мы знаем как делать это. Я верю в то, что вы пришли, для того чтобы вместе с нами заниматься тяжелой политической работой"

21:08 Навальный на сцене

21:06 "Я хочу чтобы вы мне поверили, я точно знаю что делать дальше. Я знаю, что жаба на трубе боится, потому что лапкам становится горячо. Я знаю как превратить машину в паровой каток, которая раздавит Единую Россию и всех жуликов и воров. Наш штаб не прекращает свою работу. Мы будем работать по всем городам страны. Мы покажем, что мы главная, лидирующая организационная сила в стране."

21:05 «Некоторые из вас ждут, что я призову вас оставаиться на этой площади. Но я бы хотел оставаться честным. Я не собираюсь вас подставлять и подвергать опасности. Если я звал вас обсуждать результаты выборов, то не хотел бы вас втягивать туда, куда не звал»

21:04 «Каждый третий москвич оценил нашу работу»

21:03 «Мы же понимаем, что они попытаются нас обмануть. Они дадут мне реальный или условный срок. Они будут морочить голову с митингами и судами»

21:02 «Вы помните, о чем мы говорили 3 дня назад? Я просил помочь мне, довериться мне, помочь мне обрести мое имя. Это наша общее имя. Я стаю сейчас на митинге и констатирую - в России родилась настоящая оппозиция! Родилось полит движение, которое представляет интер большинство. На этих выборах родилась политика, родилась оппозиция. Мы точно знаем что и как делать!»

21:00 Навальный извиняется, что «где-то там» не верил до конца в победу. «Извините пожалуйста, что я не верил до конца»

20:59 Навальный: «Я на митинге усталых людй. Вы все скорее всего не спали последнюю ночь. Я счастлив быть на этом митинге. Спасибо вам что пришли сюда! Эти люди сказали все мои слова. Я рад быть маленькой частью чего-то большого и мощного! Спасибо всей команде. Я второй раз выступаю на митинге, который посвящен альсифигации на выборах. Первый раз 5 дек. Это был митинг отчаенья. Мы давно все хотели выступить на митинге победы. Я рад выступать на митинге победы. »

20:58 Если вы хотите знать как чуствует себя рок-звезда - то в первую очередь это очень страшно - Навальный

20:55 Навальный

20:52 Госдума оцеплена

20:50 В предвыборной гонке за пост мэра Нью-Йорка лидирует гор. адвокат де Бласио (38.3%). В значительном отрыве Томпсон (21.4%) и Куин (17%)

20:42 Сообщают, что ЦИК оцеплен

20:37 Вы верите, что мы с вами можем что то изменить? - Да!!! - Тогда Навальный любит вас!

20:34 Около 20000 на площади.

20:33 Верзилов рассказывает истории из жизни

20:28
Так, люди начали уходить ( поток уходящих заметно больше приходящих. Многие не понимают, почему нет Навального

20:27 Фото с воздуха

20:26 Петр Офицеров поздравляет всех с победой.

20:22 Дошли до лозунка "Путин-вор". Я думаю сейчас уже точно больше 10000 на площади, люди еще идут.

20:17 Болотная сейчас

20:09 Рубанов: Полиция не справляется с потоком входящих. Про увеличение количества рамок мы просили заранее.

20:08 Когда Волков начинал выступать

20:07 Говорят о численности 15000, очень адекватные оценки.

20:05 Рубанова (из штаба Навального) штрафуют за превышение участников митинга. Говорят о 9000 человек.
20:03 На сцене выступают люди из штаба Навального
19:53 При Ляскине скандируют: "Второй тур" и "Собянин - трус"

19:48 Леонид Волков: «Мы заработали второй тур, и у нас его украли»

19:43 Очень много людей пришло

19:42 Скандируют: "Даешь второй тур"

19:40 Вышел Волков на сцену. Люди кричат: "Навальный"

19:30 Сейчас так

19:21 На рамках очереди, через 10 минут начнется

19:10 Кто это?

19:09 Люди собираются

19:07 Ограждения скрепляют скотчем

19:01 МГИК готов рассмотреть обращение Навального о пересчете голосов

19:00 Пока на Болотной несколько тысяч. Если что, я на музыке сегодня

18:46 Перекрыта Манежная площадь, очень много ОМОНа, машины массово вывозят на эвакуаторах

Вчера Москвы выбрала нового мэра. Выбрала при беспрецедентно низкой явке - только треть москвичей сочла нужным прийти на участках (32%). Вот Официальные данные МГИК:

По участкам можно смотреть здесь.

Как видно, Собянин с большим трудом преодолел 50% барьер и избежал второго тура. Штаб Навального с результатами не согласен и призывает всех выйти на улицу. Наблюдатели вроде пока серьезных нарушений не обнаружили, но когда речь идет обо 1-2% серьезные нарушения и не нужны. Вообще эти выборы были уникальными для России, настоящая политика, азарт, давно такого не было. Да и день голосования прошел необычно спокойно для Москвы. Но еще непонятно куда все это дело выплывет. Навальный молодец при любом раскладе. Еще год назад никто бы не поверил, что на выборах в Москве он сможет набрать 30% голосов, сегодня это реального. Навальный единственный серьезный оппозиционный политик федерального уровня, который вернул в Россию настоящую политику. В этом главная победа его и его штаба.

Это второй онлайн по выборам мэра Москвы. Первый можно почитать здесь. Сегодня обсуждаем итоги выборов, делимся впечатлениями, собираем все новости и мнения, следим за улицами Москвы, где я буду работать вечером.

18:40 Прокуратура направила Алексею Навальному предостережение о недопустимости нарушения закона и призывов к гражданскому неповиновению

18:16 Данные ТИК Отрадное до сих пор не учтены. Там более 120 тысяч человек.

17:41 До 10 грузовиков полиции у Политехнического музея

17:23 Пресса задаёт вопросы о потерянных бюллетенях. Председатель просит из заседания не делать пресс-конференцию, а молча послушать комиссию. Вопрос о потерянных бюллютнях передали в правоохранительные органы.

17:19 Болотная утром

17:10 Болотная

17:02 В Отрадном началось заседание работы ТИКа. Много прессы и членов комиссии.

16:55 Проход на площадь открыт только со стороны Ударника, там 10 рамок, все остальные входы перекрывают.

16:35 Около Болотной. сообщают, что Новопушкинский сквер весь в полиции.

16:34 "Голос" говорит, что по его данным должен быть второй тур.

16:17 Готовятся

16:14 Болотную оцепляют. В Москве опять внутренние войска

16:06 Алексей Кудрин: "Выборы состоялись. Поздравляю Сергея Собянина. Результат Алексея Навального - несомненный успех"
15:50 Алексей Майоров: "митинг на Болотной согласован на 2500 человек. Будет больше – ответственность ляжет на организаторов"

15:45 Очень хитрый план! ЛДПР спасла Навального от позора на выборах, уверен Жириновский. По его словам, ЛДПР могла бы выдвинуть в качестве кандидата в мэры Москвы Сергея Калашникова, он смог бы набрать больше голосов, чем Дегтярев, тогда состоялся бы второй тур, в ходе которого Собянин смог бы набрать 80% голосов.

15:43 В штабе Сергея Собянина отказались от переговоров с Алексеем Навальным по поводу пересчета голосов. Источник в штабе Соянина отметил, что "Навальный обращается не по адресу. Правильность подсчета голосов можно оспаривать либо в избиркомах, либо в суде".

15:01 «Мы направили сотни обращений в правоохранительные органы по выявленным фактам нарушений», – заявил член президиума ЦК КПРФ Андрей Клычков

14:51 Навальный: Собянин является мэром не москвичей, но Горбунова и Мосгорсизбиркома. Я уверяю - мы в состоянии придумать акции гражданского неповиновения эффективные в условиях огромного скопления силовых структур. В случае отказа от переговоров с нами мы оставляем за собой право призывать москвичей к выходу на улицы. Мы призываем сегодня всех москвичей которым важно будущее нашей страны приходить на Болотную площадь в 19.00. Самый главный итог этих выборов, что мы умеем побеждать. Многие из вас, дорогие журналисты, верили в кремлевскую социологию, хотя прекрасно понимали, что это кремлевская социология. Люди практически с улицы пришли в наш штаб и нанесли большое поражение Собянину и Кремлю со всеми их ресурсами.

14:32 Ройзман заявил, что он - не Навальный. Ройзман не считает себя оппозиционером

14:27 Болотная сейчас

14:12 Венедиктов подписывается под требованиями Навального: "Считаю правильным. Я готов."

14:10 Дмитрий Медведев направил поздравления с избранием Сергею Собянину и Андрею Воробьеву.

14:05 В штабе Собянина не хотят говорить с Навальным о возможности пересчета голосов

13:57 Виктор Шендерович: «Не следует превращать город в площадку для революций», — заявил Сергей Собянин. Истинная правда, Сергей Семенович! Поэтому не валяйте дурака и посчитайте наши голоса честно. И все будет хорошо.

13:40 Гуф: Собяш, поздравляю! Я рад, что в нашем городе по сей день здравомыслящих людей гораздо больше чем недоделанных оппозиционеров )

13:38 Навальный, официальное заявление: Объявленые результаты мы не признаём. Они поддельные.
Сейчас и у меня, и у всех членов штаба приоритеты сейчас такие же, как и у всех нормальных людей.- мы хотим спокойствия в Москве.- мы не намерены отдать ни одного своего голоса.- мы рассчитываем, что заявление С. Собянина с предложением переговоров не обман и уловка, а признание кризисности ситуации.Мы готовы провести такие переговоры в интересах всех москвичей. Наши требования на этих переговорах простые, ясные и основанные на законе:1. Гласный и открытый пересчет голосов и анализ видеозаписей на всех "проблемных" участках. "Проблемными" мы считаем а) все участки с аномально высоким голосованием за Собянина (больше 10%, чем на соседних участках), б) все участки, протоколы с которых были подписаны после часа ночи 9 сентября, в) все участки с аномально высоким голосованием на дому (больше 5%).2. Гласная проверка всех реестров заявок для голосования на дому. Отмена результатов там, где реестры оформлены неправильно.Мы готовы начать такие переговоры в кратчайшие сроки. Мы призываем всех честных граждан, которых заботит судьба города прийти сегодня на официальный и санкционированный митинг на Болотной площади (в 19-00), чтобы поддержать наши требования и дождаться результатов переговоров. Вчера мы узнали, что умеем побеждать. Сейчас мы должны понять, способны ли мы защищать свои победы.

13:18 Лукьяненко: "Хочу поздравить москвичей с новым мэром. Мэром, а не ловким политиканом. Это хорошо, что победил Собянин. И очень грустно, что на 10% политически активных граждан (кто-то поклонник Навального, кто-то ненавистник нынешней власти во всех формах) приходится 60% болота, которое не захотело дойти до избирательного участка."

Лучшие выступления на Выборах Москвы по мнению Дождя.

12:54 Дегтярев (2,96%):«Очень приятно, что десятки тысяч москвичей отдали за меня и ЛДПР свои голоса. Для меня эти выборы большой опыт, а для Московского городского отделения ЛДПР хороший фундамент перед выборами в Московскую городскую думу»

12:44 Собчак: Мой источник из мэрии по итогам вчерашнего совещания сообщает что они РЕАЛЬНО ориентировались на ВЦИоМ.

12:42 Глава МГИК назвал пиаром требование Навального об отмене результатов

12:37 В мэрии готовятся к инаугурации 18 сентября

12:27

mi3ch: явка на выборах составила 33,23%

12:27 Артемий Лебедев: "Смешанные чувства"

12:18 Максим Кац: "Итоги выборов"

12:11 Елизавета Глинка ‏@doctor_liza: "Выборы закончились. У кого из кандидатов остались деньги - подарите нам реанимационный чемодан для детей и концентратор кислорода. Пожалуйста."

11:56 Немного юмора

11:54 По данным Мосгоризбиркома, единственным районом Москвы, где на выборах мэра Алексей Навальный обошел Сергея Собянина, стал Гагаринский район. Навальный набрал там 38,53%, Собянин – 37,03%.

11:46 Утром Собянин пригласил Навального на завтрак: «Я приглашаю Навального, пусть приходит», — сказал Собянин.