September 4, 2013

3 месяца платной парковки в Москве

3 месяца назад почти вся парковка в центре Москвы стало платной. Поделюсь своими впечатлениями.

В целом, мне кажется, проект идет очень хорошо. Центр города заметно разгрузился. И дело тут не в лете, я смотрю на прошлогодние свои фотографии и вижу заметную разницу. Я не знаю, как это сказалось на пробках, но визуально город стал намного чище. Сам я редко использую личный автомобиль для поездок по городу, особенно летом. Но иногда все же сажусь за руль и вижу положительные изменения. Да, парковка стала платной, но теперь можно нормально припарковаться, заплатив деньги. Это удобно.

Сейчас в пост набежит куча троллей и начнет возмущаться, с чего это город берет деньги за парковку? Очень просто. Город берет деньги за парковку, не для того, чтобы обобрать автовладельцев, а для регулирования спроса, который превышает предложение. Парковочных мест в центре города на всех не хватает, брать плату за парковку вполне разумное решение. Сейчас ситуация кажется вполне сбалансированной. В зонах платной парковки всегда можно найти место, мне это нравится. Если места закончатся, надо будет поднимать цену.

Что мне не нравится. Я не понимаю, почему надо платить за парковку ночью. Во многих европейских городах ночная парковка и парковка в выходные бесплатна. Мне кажется вполне логичным, что ночью, когда в центре нет машин, парковка должна быть бесплатной. Не очень также понятна история с абонементами, когда он не круглосуточный. Часто мне не понятна разметка на дороге парковочных мест.

Запросил в Департаменте транспорта данные за 3 месяца:

  • С 1 июня за платную парковку было собрано 74 076 488 рублей.
  • В результате введения платных парковок в центре Москвы с ноября 2012 г. удалось увеличить на 6-8% скорость движения потока в пределах зоны проведения проекта.
  • Сокращение количества личных автомобилей, въезжающих в пределы Бульварного кольца, на 25%.
  • Оборачиваемость машино/мест увеличилась в 3 раза (среднее время парковки одного автомобиля на УДС уменьшилось на 60%)
  • Парковкой воспользовалось более 200 тыс. уникальных пользователей
  • Статистика по оплатам: мобильное приложение - 15,54%, СМС - 47,69%, личный кабинет на сайте - 0,37%, паркомат - 36,40. Увеличение количества пользователей мобильного приложения для оплаты парковки «Парковки Москвы» в 5-6 раз (15%)
  • За 2 месяца действия проекта появились новые способы пополнения парковочного счета (скретч-карты, терминалы Элекснет, кошелек QIWI, прямое пополнение через кассы «Связного»)

Я лично потратил за лето около 4000р на платную парковку в центре и получил один штраф в 3000 рублей за неправильную парковку (стыдно, не заметил знака).

А вы как оцениваете историю с платной парковкой? Заметили улучшения? Получили штрафы? Стало лучше?

View Poll: Платная парковка