September 3, 2013

Уличное искусство, Лондон

Продолжаем изучать Лондон вместе с Константином

moscowlondon Пинаевым. Сегодня поговорим про уличное искусство. Грань между банальным вандализмом и искусством всегда очень размыта и вызывает много споров. Раскрашенный поезд метро - это вандализм? Наверное да. А работа Бэнкси на стене, это вандализм? Наверное искусство, которое давно и успешно продается на аукционах за миллионы долларов. А раньше Бэнкси бегал от полиции, как и многие другие художники. В общем, графити и различные инсталляции давно стали частью современного города и Лондон можно смело считать столицей уличного искусства. Многие улицы давно превратились в галереи под открытым небом, где экспозиция меняется чуть ли не каждый день. Вот по таким улицам мы и прогулялись с Константином. Я сделал фотографии, а он подписи к ним. Смотрите, как круто в Лондоне:

"Важнейшим из искусств для нас является кино стрит-арт! Лондон - не только Кэпитал оф Грейт Британ, но и самый настоящий кэпитал оф стрит-арт. Правда, места надо знать. Я уже год как в свободное от работы время изучаю Лондон вдоль и поперек и вожу туры для тех, кому не все равно, где они живут. Один из таких туров у меня посвящен стрит-арту.

На востоке Лондона, в районе Шордич, на главных улицах почти не осталось живого места. Стрит-арт живет своей жизнью. Каждую неделю там появляется масса новых работ. Какие-то быстро пропадают, какие-то "висят" годами.

Например, работа El Mac - американскиго художника. Он рисует от руки (то есть без трафаретов). За почти два десятилетия рисования на стенах сформировал свой абсолютно уникальный стиль - плавными полупрозрачными линиями. Причем если вы когда-либо пробовали рисовать аэрозолем, то вы знаете, что получается что угодно, только не прямые и ровные линии. Подтеки - пожалуйста. Неровности - сколько угодно. Полосочки разной толщины - миллионами. А вот ровные плавные линии, идущие параллельно друг другу, красиво пересекающиеся, сливающиеся и образовывающие потрясающие тени - это мастерство.
Мексиканский крестьянин (его, понятное дело, Хосе зовут) остается нетронутым с лета 2011 года.

Стрит-арт сейчас - это не только аэрозоль и балончики. Рисовать можно чем угодно и как угодно.
Португалец Vhils, например, работает перфоратором, долотом, отверткой, а иногда даже динамитом, буквально выдалбливая в стене свое произведение искусств.

Мимо стрит-арта в исполнении Vhils можно легко пройти мимо, не заметив лицо на обшарпанной стене. Но стоит это увидеть однажды, и вы уже его никогда не забудете.
Одна из его работ кстати находится в Москве на Саввинской Набережной.

Небольшое видео о том, как надо со стенами обращаться.

Vhils - Deconstruction from Arrested Motion on Vimeo.

Работы в исполнении ирландца Conor Harrington - это почти всегда парадная военная форма, мужские фигуры, полные пафоса, достоинства, величия и маскулинности. Все это довольно органично вписываются в городскую среду, надо сказать.

Обратите внимание, что на большинстве работ Конора лиц героев не видно. Иногда они якобы случайно закрашены другой стрит-арт работой.

Иногда на лицо якобы падает тень.

А иногда и вообще выглядит все так, как будто над стеной поглумилась школота, вместо усов пририсовав дакфейс.
На самом деле - это у Конора был период творчества такой. Он всячески раскрывал тему анонимности в стрит-арте. Его всегда забавлял тот факт, что люди могут годами ходить мимо работ уличных художников, видеть их художества в разных частях города, даже узнавать стиль - и при этом совершенно ничего не знать о самих стрит-арт художниках. Не видеть их лица.
В данном случае кстати работа - это так называемый collaboration (то есть совместная работа) с Ronzo (монстрик слева, у которого, как у Кутузова, семь нянек).

А это одна из последних работ Конора. Здесь как раз все наоборот - Конор рисует исключительно лицо. А все вокруг лица - дело рук Maser, коллеги по стрит-арт цеху.
Обратите внимание на подтеки. Конор часто поливает свои работы растворителем, снимая таким образом налет гламура со своих пафосных героев.

А это - работа французского художника. Он себя называет Invader. И работает он... кафельной плиткой, раскрывая тему космоса. В данном случае, соответственно, знаменитая сцена из "Звездных Войн" :)
Надо сказать, что Invader без промаха бьет в сердца хипстеров, у которых детство прошло в кинотеатрах за просмотром этой сцены, а юношество - за компьютерными играми примерно с такой же графикой :)

Большинство работ Invader - вот такого формата. Рисунки инопланетян из культовой компьютерной игры Space Invader начали появляться на улицах Парижа в конце 1990х. С тех пор пришельцами в одной только Франции захвачен 31 город :)
Динозаврик справа - уже знакомый вам Ronzo.

Когда оторветесь на фото 12 от писающих мальчиков, посмотрите наверх. Там в любимом цвете Пэрис Хилтон - еще одна, на этот раз объемная работа Ronzo. Сам автор называет этого розового монстрика Кранчи - уменьшительно ласкательное от credit crunch. Так официально именуют в Британии текущий экономический кризис. Кранчи, по задумке автора, является талисманом этого кризиса (а вам сочинские талисманы не нравятся!). Маскот, который жрет наши деньги с утра и до вечера.

Красно-черно-кремовая работа под Кранчи - это крутой американский стрит-арт художник - Shepard Fairey. Вы абсолютно все знаете его самую культовую работу - портрет Обамы с надписью HOPE. Самые глазастые поклонники стрит-арта уже, наверное, заметили еще одну его работу на фото чуть выше. Потом в комментах подскажу, кому интересно.

ROA рисует невероятной величины и красоты монохромных животных.

Стрит-арт - это еще и орудие пролетариата :)
В Лондоне пока еще не дошли до летающих дворников, срезающих элементы политической пропаганды. Зато художники довольно умело подделывают плакаты Консерваторов :)
Смотрите, как качественно логотип вписали :) Усы, очки и йух на лбу - уже кисти другого художника, кажется :)

Вы, конечно же, спросите: "Простите, уважаемый! А где же Бэнкси?"
От Бэнкси в Шордиче уже остались одни рожки да ножки. Когда-то давно на стекле этой машины покровитель стрит-арт движения всего мира нарисовал смерть со смайликом, но боковое стекло украли.
Бэнкси сейчас стал настолько популярен, что в Лондоне буквально выпиливают целые стены с его работами. Последний кусок стены ушел на аукционе за 1.1 миллиона долларов.
Так что Бэнкси в Лондоне уже почти не осталось.

Но не Бэнкси единым жив стрит-арт.
Есть,например, еще Escif. Простые, на первый взгляд, работы, но чем больше смотришь, тем больше чувствуешь. Черную фигуру не сразу все замечают.

Модные жители восточного Лондона мимо работ SmugOne в стиле соцреализма фотореализма :)

Стрит-арт становится все более и более международным движением. Самые культовые художники бесконечно ездят по всему миру и разрисовывают стены на всевозможных стрит-арт фестивалях.
Это, например, работа китайца DalEast. Он чаще всего изображает животных из металлической стружки. Эта работа не самая удачная, мне кажется. Якобы тигр, прыгающий в воду. Фирштейн?

А эта - уже поинтересней.

С215 - это невероятно плодотворный француз. Изрисовал портретами людей и кошечек почти всю Европу.

Не менее плодотворный и с очень похожей техникой - британец Paul Don Smith.
Тот ни одной улицы уже не оставил. И ни одного информационного повода не пропустил - Юбилей Королевский? Держите! 200 лет Диккенсу? Пожалуйте на стену, дорогой Чарльз :)

Золото выиграла на Олимпиаде британская легкоатлетка? Полезай на стену :)

Paul Don Smith реально ничем не брезгует. Мона Лиза - да пожалуйста! Скайлайн Лондоне - да сколько угодно :)
Ну и техника позволяет воспроизводить работы на каждом углу. Дон рисует трафаретами, заканчивая работу уже в ручную.

Stik - это образец минимализма в стрит-арте. Все работы Стика - это человечки. Здесь нет ничего кроме четырех конечностей, круглой головы, двух глаз и туловища. При этом моментально понимаешь, как себя чувствует этот человечек. Удивительно, насколько можно таким простым героям приписывать неуверенную осанку, пугливый и осторожный взгляд и настороженность.

Или наоборот :) Предельную расслабленность, детскую непосредственность и где-то даже уверенность в себе :)
Stik - всемирно признанный художник, колесит по миру, рисует своих человечков на стенах лучших городов мира. Сейчас уже не верится, что еще совсем недавно он почти десять лет в буквально смысле прожил на улицах Лондона. Без дома.

И это кстати в стрит-арте не уникальный случай. Автор следующей работы, например - JimmyC, еще один человек, по-настоящему знающий, что значить спать на улице. Правда, бездомным JimmyC был в Австралии. Но все равно. Думаю, что немногие могут вернуться к нормальной жизни, оказавшись на улице.
Стиль работ JimmyC кстати - это дань австралийским традициям. Одна из техник рисования аборигенов - это как раз работа с точками.

В Лондоне культура парковки на десятилетия обгоняет Москву, но все же иногда оставляет желать лучшего.
Рекламное агентство в Шордиче креативно подошли к раскрытию темы "Парковка запрещена" :)

Московским властям надо перенимать лондонский опыт по-хорошему. Британские ученые уже давно вывели специальный вид голубей :)

Да и прохожие с машинами не церемонятся :)

Культовый граффити персонаж - Бен Айн (Ben Eine), человек, который десятилетиями бегал от полиции, а потом с таким же энтузиазмом бегал от аукционных домов, арт галерей и журналистов, когда одну из работ Бена подарил Обаме Премьер Министр Британии. Все "искусствоведы" тогда резко рассмотрели в Бене художника и точно решили, что Бен - это новый Бэнкси.

А это, не поверите, Надя Толоконникова из Pussy Riot :) Замечательная серия нью-йоркского художника по имени Dan Witz о политзаключенных мира. Работа находится на одной из обычных дверей Лондона. И только если встать под определенным углом и внимательно присмотреться, то за решеткой видно лицо Нади.

Абсолютно потрясающая работа Phlegm. Это британец, родившийся в индустриальном Кардифе и переехавший в не менее индустриальный Лестер. Поэтому многие из волшебных миров Phlegm украшают стены заброшенных заводов Королевства.

На этом все - оставляю вас с картой Лондона в исполнении Otto Schade :)
Любите стрит-арт, приезжайте в Лондон и присоединяйтесь к моим стрит-арт турам :) И другим пешим турам по Кэпиталу Оф Грейт Британ.
Про экскурсии можно узнать на Фейсбук страничке проекта или у меня в ЖЖ -

moscowlondon

"

Уголок спонсора:

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях