September 2, 2013

Будущее

Совершенно очевидно, что никаких магазинов в будущем не будет в привычном их виде. Более того, полностью изменится товарная логистика и вообще процесс покупок.

90% всех товаров человек будет элементарно распечатывать дома на обычно 3д принтере. Распечатываться будет одежда, мебель, посуда, еда. Вполне возможно, что со временем и сами 3-д принтеры будут распечатываться и размножаться самостоятельно.

Больше не будет складов, не будет курьеров и больших фабрик. Человек будет покупать только химию для своего принтера, выбирать в сети необходимый товар и покупать модель для распечатки. Хотя химию можно поставлять и централизовано, как сейчас поставляют воду и электричество. Конечно, появится подпольный рынок ворованных моделей и подделок, как сейчас с кино и музыкой. Это будет забавно.

Представьте, вы выбираете новое платье, система показывает вам его проекцию, вы нажимаете кнопку и через 5 минут достаете обновку! Вам больше не надо будет таскать большой чемодан с барахлом. Во всех отелях будет комната 3д-печати, где вы сможете распечатать себе обувь, купальник или игрушку для ребенка. Материалы, из которых вы печатаете будет перерабатываться и вторично использоваться, возможно вашим же принтером. Не понравилось платье - переработал его и распечатал новое. Исчезнет куча профессий, разорятся компании, которые сегодня диктуют рынку свои условия. Мир изменится.

Уже сейчас есть масса удачных примеров использования 3д принтеров. Вот, например, распечатывают велосипед:

А вот фильм, про то как парень себе распечатал автомат дома:

Думаю вопрос нормальных бытовых 3д принтеров - это лет 5-7. Технологии очень быстро развиваются в этом направлении. Да что там говорить, НАСА уже сегодня собирается строить орбитальную фабрику, которая будет печатать огромные космические структуры и запчасти для ракет.

В общем, совсем скоро мир изменится и мы станем свидетелями этой революции. Все окружающие нас предметы преобразятся! Вы только представьте, будет возможность создавать любые формы! Конечно, чтобы не глотать пыль на обочине истории, места в первом ряду надо занимать уже сейчас. Не упустите момент.