August 28, 2013

В Африке возможно все

Ну что, соскучились по приключениям? Судьба вновь вставляем мне палки в колеса. Сейчас я должен был бы кататься на лодочке по реке Нигер в столице Нигера, но я до сих пор в Чаде. Что же случилось?

Это история берет свои начало 2 дня назад в аэропорту Нджамены, где пограничники забрали мой паспорт и выдали вместо него какую-то бумажку. Паспорт обещали вернуть вчера, якобы надо что-то там зарегистрировать и вклеить. Ок.

Слева направо: подключение телефона на паспортном контроле, ведро под кондиционером в отделении полиции аэропорта, зал выдачи багажа.

На следующий день мой гид целый день пытался вызволить паспорт из рук полиции, но это не удавалось. Он где-то лежал в недрах участка и почему-то его нельзя было забрать. Вылет должен был быть сегодня в 7:30 утра. В 9 часов вечера вчера гид приезжает в отель и говорит, что паспорта у него нет, так как "офицер пораньше ушел с работы, но завтра утром перед вылетом обязательно паспорт будет!" Я конечно переспросил, как он будет в 6:30, чтобы успеть зарегистрироваться на рейс? "Все хорошо, полицейский участок открывается в 7 утра. Вы зарегистрируетесь без паспорта, у меня в аэропорту есть знакомые, а я к самолеты быстро его принесу!" Конечно, я уже вчера вечером понимал, что шансы улететь стремятся к 0. Но гид еще раз уверил меня, что: "А Африке возможно все!"

Сегодня утром приезжаю к 6:30 в аэропорт, но меня не пускают без паспорта даже за ворота, не говоря уже о регистрации. Еду в полицию…

Единственное, что хоть как-то смогло компенсировать пропущенный рейс, это вид полицейского участка. Такой помойки я не видел давно.

Это миграционная служба, тут визы выдают.

Миграционный офицер пришел на работу в 7:40 и отдал паспорт. Конечно, самолет уже улетел. Все бы хорошо, но рейсы в Нигер раз в 4 дня. Теперь думаю, как отсюда выбираться.