August 9, 2013

Про любовь к городу

Москва очень красивый город, но многие этого не знают. Самое ценное пространство в городе - первые 3 метра зданий. Именно они влияют на восприятие человеком города. Сейчас не могу найти ссылку на исследование, но кто-то изучил, на что смотрит человек, гуляя по городу. Так вот, выше 10 метров не смотрит почти никто. Кстати, интересно погулять по городу и смотреть наверх, попробуйте, совершенно другие впечатления будут даже от привычных улиц, по которым вы 100 раз ходили. Водители, кстати, видят еще меньше, но это отдельная тема.

Так вот, гуляя по той же Москве, мы ее совершенно не видим, так как те самые волшебные 3 метра ценны не только нам, но и владельцам зданий. Почему-то сложилась практика, что компания, которая снимает помещение в каком-то доме, считает возможным переделать под себя весь фасад. Причем, зачастую им совершенно наплевать, на здание, главное, чтобы фасад соответствовал корпоративным стандартам. Вот есть у Сбербанка стандарт, что рамы должны быть зеленые. Во всех своих офисах, они выламывают окна и ставят свои зеленые, корпоративные. В итоги с каждым годом вся эта самодеятельность и наплевательское отношение к истории наслаивается друг на друга и город не узнать. Есть у ДЕЗов стандарт, что все двери должны быть металлические и серые, и им плевать, что там было с подъездом. Все снесут и закрасят. Забегая вперед скажу, что не все так просто и свет в конце тоннеля есть. Студия Лебедева разработала для Москвы дизайн-коды, где как раз вся эта самодеятельность запрещается. Так что, есть шанс увидеть совершенно другой город уже совсем скоро. А пока мы имеет вот что...

01. Станция метро Чистые пруды. Павильон «Чистых прудов» построили в 1935 году по проекту архитектора Николая Колли. Наземный вестибюль, как и сама станция, имеет статус объекта культурного наследия. Это один из красивейших отдельно стоящих павильонов метро в Москве. Сегодня увидеть его таким, каким задумал архитектор, можно только на архивных снимках. Никто уже не помнит его без рекламной плесени и непонятных строений вокруг.

02. А вот каким он был совсем недавно.

03. Вот таким он мог бы быть. Красота.

04. Конечно, вы сейчас скажете, что времена другие и можно пожертвовать пространством ради курочки гриль, палатки с китайскими трусами и ворованными телефонами.

05. Вот тут типичная московская застройка. Разглядеть ее за рекламой и самостроем почти невозможно.

06. Каждое кафе считает возможным выломать окна, сделать какие-то новые входы и т.д.

07. Ну вот, сняли помещение и пошли ломать окна.

Кто потом вспомнит, какое здание здесь было. Один окна сломает, другой вход приделает, третий мансарду, а потом чиновник напишет, что здание "утратило историческую ценность" и можно будет строить торгово-офиснынт центр. Вот так дом за домом Москва и исчезает. Причем исчезает с нашего молчаливого согласия.

08. Вот таким дом был до кафе. Да, не шедевр, обычный московский дом начала прошлого века, но именно такие дома создают впечатление от города.

09. Что мы видим, когда гуляем? Вот те самые 3 метра. Где это? Что это? Какой это город?

10. И вот те самые 3 метра, которые и формируют в нашем подсознании Москву.

11. Или вот... Ну а что, летом же жарко! Надо кондеи повесить.

12. Вход в Центральный Телеграф. 150 метров от Кремля. Кондей на главном фасаде, незаконная реклама, все как надо.

13. Иногда, конечно, попадаются уникальные случаи, когда люди находят и восстанавливают оригинальные фасады и вывески. В прошлом году силами простых жителей Москвы была отреставрирована аптечная вывеска рядом с Патриаршими и это был первый прецедент, когда нет одного мецената, нет одного организатора и вдохновителя, когда все делается не чьими-то руками от лица общественности, а самой общественностью. Потом нашли старую вывеску на Покровке. Как и в прошлый раз, деньги на реставрацию собирают москвичи. Уникальный случай, большая редкость. Если такие случаи будут не единичными, Москва очень быстро преобразится.

14. А в этой фотографии очень хороши видно отношение к истории города. Была старая красивая дверь в подъезд. Сейчас таких не делают, руки уже не те. Дверь была в хорошем состоянии. В любом нормальном городе прислали бы реставраторов, которые бы ее почистили и оставили. У нас прислали дворника, которые прибил гвоздями новую табличку, так как старая была "не по уставу". Потом пришел другой дворник с банкой краской и покрасил все в фирменный московский серый цвет. Деревянную старую красивую дверь довели вот до такого состояния. Что должны были сделать жители? Прийти к начальнику этих дворников с большой палкой и научить его Москву любить. Что сделали жители? Ничего.

Городские проекты попробуют восстановить оригинальную вывеску в подъезд и провести разъяснительную работу с начальником дворника. Надеюсь, большая палка не потребуется.

Любите свой город. Как поется в одной хорошей и доброй песни: "Равнодушие убивает не хуже пули".

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях