July 30, 2013

Хватит кормить Москву

Поиски лучшего города в России навели меня на мысль сравнить бюджеты российских городов. Конечно, у меня не было иллюзий относительно того, что бюджет Москвы в расчете на одного жителя не только самый большой в России, но один из самых больших в мире. Вот, посмотрите сравнительную таблицу, которую сделали Городские проекты:

(значения даны в тысячах рублей. Все данные из открытых источников. В таблице нет небольших северных городов. Например, у ханты-мансийска бюджет на человека сравним с Питером, а Сургут был бы на 4-м места с 53 тысячами на человека. Но у них особая ситуация, не типичная для других городов)

В среднем бюджет Москвы на одного жителя в 10 раз больше, чем в других городах России! Большинство российских городов еле сводят концы с концами. Понятно, что и дороги плохие, и дворы убогие, и общественный транспорт древний и неудобный. Когда я пишу о российских городах, я все это прекрасно понимаю. И мне тоже это все не нравится.

Но больше всего мне не нравится раздутый бюджет Москвы, куда стекаются деньги со всей России. Он уже давно выше того, что город может переварить. Конечно, с таким бюджетом можно легко менять дороги каждый год во всем городе, везде класть плитку, строить ударными темпами метро и парки. В условиях безграничных возможностей можно делать все что угодно и ни о чем не думать. Это кстати, общая проблема России, где из-за легких сырьевых денег за 20 лет ничего не развивается.

Казалось бы, я живу в Москве и должен радоваться, что у меня каждый год под окном меняют асфальт, что Москва так быстро строится и развивается. А, конечно радуюсь, но не сильно. Я хочу, чтобы кроме Москвы и Питера в России были еще другие города, где можно полноценно и достойно жить не закрывая глаза на мусор, разбитые дороги и убогий транспорт. Хочу, чтобы молодежь не стремилась уехать в Москву или Питер из своих городов.

Надо бы составить график за 20 лет. Мне кажется, с каждым годом отрыв Москвы от остальной России все больше увеличивается.

Когда-нибудь москвичей выгонят из России и будут правы.

Покормите Омск.