Новости
July 15, 2013

Блог как СМИ

Ну, началось в колхозе утро... Ведомости пишут:

"Новый политический сезон будет ознаменован подготовкой поправок, которые приравняют популярные блоги к СМИ, — это обсуждалось на традиционном политпланировании партии в минувший четверг, рассказали «Ведомостям» два участника совещания. Куратором этой темы назначен зампред Госдумы, замсекретаря генсовета партии Сергей Железняк. Идея не новая и ее хотели реанимировать еще в осеннюю сессию Думы, однако из-за того, что конец прошлого года был перенасыщен резонансными законами (запрет на американское усыновление, защита чувств верующих), вопрос был отложен, вспоминает человек в руководстве Госдумы. Пока речь идет о регулировании «Живого журнала» и блогов на сайтах СМИ, затронет ли инициатива другие социальные сети, пока не ясно.Есть несколько ключевых аспектов проблемы, говорит первый зампред комитета Леонид Левин. Во-первых, под видом авторского материала популярные блогеры размещают скрытую рекламу, а значит, получают доход, с которого должны уплачиваться налоги; во-вторых, количество подписчиков иногда может посоревноваться с тиражом газеты, а значит, то, что публикуется в таком блоге, уже не является частным мнением — это достояние общественности и за публикуемые сведения нужно нести ответственность. Об ответственности встает вопрос и в связи с блогами на сайтах СМИ, например на сайте «Эха Москвы», добавляет Левин. При регистрации в качестве СМИ помимо ответственности блогеры получат еще и статус, который даст им такие же права и защиту, какие имеют обычные СМИ, говорит депутат. Тема очень сложная и важно соблюсти баланс, чтобы не пострадали те, кто доносит важную информацию, но отвечали за свои слова те, кто пытается свести счеты с помощью интернета, говорит Левин. По его словам, у экспертов разный взгляд на проблему: кто-то считает, что никакого регулирования не нужно, но есть мнение, что если у блогера более 10 000 подтвержденных подписчиков, то его страничка автоматически приравнивается к СМИ."

Что тут можно сказать? Очень обидно, когда в стране столько проблем, когда действительно нужные законы и поправки не принимаются годами, депутаты занимаются всякой хуйней. Прочитав эту заметку у любого нормального челвоека появляется мысль: "Ну, что за бред? Этого не может быть". Потом мы вспоминаем, что такая мысль появлялась перед каждым идиотским законопроектом, который выплевывала наша дума. Депутаты не оставляют попыток начать контролировать интернет и не знают уже, за что ухватиться. Контролировать интернет не получается, так как на дворе 2013 год, интернет проник во все сферы жизни и просто так рубильник уже не выключить. Хотя, я не удивлюсь, если через пару лет, отчаившись, депутаты и вовсе прикроют Твиттеры, Фейсбуки и ЖЖ, предварительно объявив народу, что это вражеские американские сервисы, которые ведут свою подрывную деятельность на территории нашей Великой и Самобытной страны.

Ну ок, блог как СМИ, значит будет СМИ. Значит теперь не пошлешь никого особо, так как это будет уже не оценочное суждение, а позиция редакции. Теперь штрафы за любые нарушения будут в десятки раз больше. В конце концов не очень понятно, как будет происходить взаимодействие с администрацией ЖЖ. Вот напишу я как СМИ пост, а ЖЖ ее захочет удалить - не имеют права! только по решению суда, а то цензура получается.

Что думаете, будущие журналисты? Кстати, моей будущей редакции требуется главред, кошка, курилка, кактусы в бухгалтерию.. какие там еще обязательные атрибуты настоящего СМИ?

UPD:

axfreel "Следом депутаты внесут законопроект о регистрации бабушек у подъезда в качестве радио"