June 23, 2013

ЖКХ-арт

Есть такое направление в современном искусстве, как "ЖКХ-арт". Это, наверное, самое массовое течение в искусстве. Наши города давно превратились в выставочные залы под открытым небом с прекрасными скульптурами из старых покрышек, цветными заборчиками, клумбами и веселенькими детскими площадками. Вам, наверное, интересно, как же рождаются эти шедевры? Очень просто. Человек попросил свою управу не ставить больше где попало заборы, а защитить тротуары дорожными столбиком, как это делается во всем мире. На что художники из управу ему ответили:

Пока решения об облике города принимают прорабы, вахтеры, строители, префекты, главы управ и другие затейники, мы будем жить в заповеднике безвкусицы. Обликом города должны заниматься архитекторы, художники и дизайнеры. Нужны четкие стандарты, в каких случаях ставить забор, в каких столбик, а главное, как этот столбик должен выглядеть. Городу нужны стандарты, свой фирменный стиль, в котором будет четко написано, что и как должно выглядеть.

Я не хочу жить в мире, где управа района Новокосино придумывает секцию забора с элементом герба районы "солнышко". Пожалуйста, не показывайте мне этот забор.