June 5, 2013

Фотографировать здание я вам не позволю! Разобью сейчас камеру вашу и все!

Идем сегодня с Кацем по Малой Бронной, никого не трогаем, и тут смотрю, на обочине парковочное место занято для кого-то оранжевым конусом. Ну, я решаю сфотографировать конус, пригодиться в будущих постах. Не успеваю я сделать кадр, как их дверей здания рядом с парковкой вываливается охранник и начинает что-то орать про режимный объект, что снимать у них нельзя и т.д. На здание висит золотая табличка "МосИнжСтрой".

Конечно, я не мог пройти мимо такой ситуации и мы начали разбираться. Часть разборок Кац заснял на свой телефон. В спектакле участвовали два охранника без бейджиков и несколько человек в штатском, которые тоже выходили из здания. Один из охранников представился начальником службы безопасности Мосинжстроя, второй очень сожалел, что он на работе и не может нас просто избить. В какой-то момент второй охранник спросил своего начальника: "Можно я закончу смену на сегодня? Я же буду уже не на работе и разберусь с ними по-мужски." Напомню, что дело происходит в самом центре Москвы, в одном из самых престижных и дорогих районов, на дворе 2013 год. Вот, собственно, видео:

Кому лень смотреть, вот несколько забавных моментов из ролика:

Охранник: Ты думаешь я боюсь этих съемок? Я что, первый раз что ли? Идите, идите ребятишки.......Охранник: Идите и занимайтесь своим делом!Кац: Так мы и занимаемся своим делом. Я депутат, напримерНеизвестный мужчина в штатском: Депутат чего?! Какого? Кто депутат?К: Я депутатН: А с какой целью вы стали депутатом? Сколько вам лет?К: Вам рассказать длинную историю?Н: Да! Сколько вам лет?К: Это ваше вопросН: Это мой вопрос! Каким макаром вы стали депутатом?К: Выбрали меня жители....Охранник: Убери, пожалуйста, свой телефон!Кац: Уберите конус и мы пойдемОхранник: Просто ребятам заняться нечем. Они не работают, не учатся. Они просто отдыхают, забавляются... Эх, жалко я на работе, блин.. В другое время было бы... эх.. ...Охранник: Не надо здание фотографировать! Фотографировать здание я вам не позволю! Разобью сейчас камеру вашу и все!

Лучшая фраза в ролике, это когда я говорю: "Я вам не Илюха".

Ну и так далее. Закончилось все мирно. Я снял, все что было нужно и ушел. Потом один из охранников пытался душевно объяснить, что он тут не причем, что место держит для генерального, что у них все схвачено и вообще не наше это дело, а то проблемы будут разные.

Конечно, это наше дело, что какой-то быдло-ЧОП бросается на людей на улице. Напомню, что конфликт начался вообще на ровном месте. Мы не собирались убирать конус или как-то конфликтовать. С МосИнжСтроем будем дальше разбираться уже в юридической плоскости и, конечно, принципиально уберем ВИП-место их Гендиректора. Охренели совсем, сначала они захватывают своими конусами наши улицы, а потом уже будут говорить, что мне в моем городе можно снимать, а что нет.

Тем временем, правительство России внесло в Госдуму законопроект, разрешающий сотрудникам ЧОПа применять физическую силу." Из интересного: "В случае, если сотрудник ЧОП, применив силу, убил, покалечил или нанес противнику травму, то руководство предприятия должно в течение суток уведомить об этом правоохранительные органы"

Я совершенно убежден, что в России в большинстве случаев в ЧОПах работают упыри, неудачники и бездельники, которых даже в полицию не берут. Я не представляю, что может заставить взрослого, здорового мужика сидеть целыми днями на стуле и охранять дверь. Ни в одной стране мира нет столько бездельников в форме. Расширять им полномочия?