April 5, 2013

Как обмануть РЖД, которые обманывают вас!

Сегодня узнал, что РЖД немного жульничает с тарифами на билеты. А именно завышает цены на популярные направления без всякого на то основания. При это на непопулярные направления цены остаются обычными. Допустим, вы хотите 9 апреля поехать в Питер, культурную столицу, чтобы посмотреть, как там убирают снег и оттрапезничать шавермой. Заходим на Янденкс-Расписание и смотрим цену билета:

Ага, фирменный поезд «Афанасий Никитин» 038А, Москва — Санкт-Петербург, купе стоит от 4 154 рублей. Отлично.

Теперь посмотрим, сколько стоит билет на этом же поезде до Твери:

Уже лучше, 1 304 рубля.

А от Твери в Питер на этом же поезде?

Ого! Всего 1754 рубля!

Итого если взять два разных билета, то цена поездки получится всего 3 058 рублей вместо 4 154! Экономия довольно существенная. Причем вам даже не придется пересаживаться в другой вагон, просто покупаете два билета на одно и то же место. Я поискал другие даты и везде ситуация одинаковая. Цена прямого билета на Питер дороже на 30-50% билета комбинированного. Это действует на многи направлениях. Например, в Нижний-Новгород прямой билет стоит 2500, а если брать до Владимира и потом в Нижний, то будет 1800.

Странно, что никто до сих пор не сделал удобный сервис, чтобы искать такие "выгодные" варианты. Есть ведь сервисы поиска авиабилетов, которые подбирают недорогие варианты с пересадками. Почему бы не сделать такое по РЖД? А вообще, насколько законно так делать? РЖД же у нас монополия, социальная ответственность, все дела.. вечно плачутся, что по себестоимости перевозят пассажиров, бедные, несчастные...