March 5, 2013

Избавляем Москву от заборчиков

Сижу я сегодня с утра под пальмой, пью свежеважатый арбузный сок и скучаю по Родине... Вдруг слышу, вдалеке кто-то кричит: "правительственная телеграмма, правительственная телеграмма"! Из джунглей выбегает мальчик в форме Почты России: "правительственная телеграмма, правительственная телеграмма"!

- Вам письмо! - отдышавшись говорит мальчик
- Говорящее?
- Нет, депутатское! Кац предлагает победить!

Гонец принес мне, в далекую Мьянму, добрую весть. Оказывается на днях вице-мэр Москвы Петр Бирюков сказал, что заборы будут красить так, как захотят жители и муниципальные депутаты. Это очень хорошая новость. Первый шаг к очищению визуальной среды города сделан. Конечно, все эти заборы лучше вообще убрать, но если они пока это невозможно, перестать их красить в желто-зеленый цвет. Городские Проекты очень одобряют такую инициативу и сразу ответили письмом с похвалой и рекомендациями:

Если вам лень читать документ, то мы там предлагаем начать со следующих вещей:

Лишние заборчики демонтировать либо заменить на парковочные столбики, либо заменить на низкие заборчики, которые не физически не дают людям пройти, а просто обозначают, что это газон и тут лучше не ходить,

Те, что останутся, красить в чёрный цвет,

Вот так это выглядит в США:

Бордюрный камень около дома красить прозрачным лаком, который стоит столько же и имеет такие же защитные свойства, но не загрязняет визуальную среду. Если прозрачным нельзя, а покрасить очень хочется, то красить в цвет максимально приближенный к асфальту, чтобы бордюр не выделялся. Вообще нигде в мире бордюры не красят. От покраски вообще хорошо бы отказаться.

Газовые трубы красить в цвет здания, а не в желтый (ГОСТы это разрешают). Тема Лебедев уже обращал внимание на эту проблему.

Теперь дело за вами :). В каждом районе есть управа и муниципалитет. И те, и другие способны влиять на процесс. Идём в гугл, находим одну из этих организаций в своём районе (или обе), там обязательно должна быть форма обратной связи, куда можно написать письмо. Эти письма рассматриваются, когда, например, к Кацу в муниципалитет такая почта приходит, то ее распечатывают Князевой и всем депутатам. В общем, находим и пишем в них следующее письмо:

Уважаемый, (имя отчество)!В связи с опубликованным в СМИ призывом заместителя Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства П.П. Бирюкова к жителям города к более активному участию в выборе решений по благоустройству территории города, в частности выработке предложений по улучшению визуальной среды своего района посредством обращения по этим вопросам в районные управы и муниципальные депутатские собрания прощу рассмотреть следующие предложения:

  1. Рассмотреть возможность замены существующих типовых ограждений газонов, в зависимости от причины их размещения или на парковочные столбики (для ограничения въезда автотранспорта на газоны), или на низкие (высотой порядка трети от существующих) фигурные ограды черного цвета (для выделения территории газонов для пешеходов).
  2. Во всех случаях, где по каким-либо причинам невозможен демонтаж и замена на парковочные столбики или фигурные ограды существующих ограждений газонов, прошу принять решение об их покраске в черный цвет. Существующий мировой опыт показывает, что повсеместно ограждения подобного рода окрашиваются именно в черный цвет (как пример Нью-Йорк, Прага, Будапешт, Копенгаген), дабы минимизировать визуальное загрязнение окружающего городского пространства.

При необходимости защитной окраски бордюрного камня использовать прозрачные пропиточные лаки и, в случае невозможности, масляную краску цвета, максимально приближенную к естественному цвету бетона (светло-серую). Пропиточные бесцветные лаки имеют все необходимые защитные свойства, не отличаются по цене, при этом не нарушают визуальную чистоту пространства. На данный момент окраска бордюрного камня масляной краской вносит очень существенное визуальное загрязнение в городскую среду.В соответствии с п. 2.3.9 ПБ 12-529-03 «Правила безопасности газораспределения и газопотребления», выпустить рекомендацию для всех организаций, эксплуатирующих здания и сооружения (независимо от их назначения) на территории района, при окраске наружных газопроводов, проложенных по фасадам зданий, красить их в цвета окружающих конструкций здания.Все приведенные выше предложения не противоречат действующим нормативным требованиям, полностью соответствуют мировому опыту, не требуют выделения дополнительных средств ни со стороны бюджета, ни со стороны эксплуатирующих организаций.Копию переписки по данному вопросу прошу Вас направлять на мою электронную почту (указать почту).С уважением, (ваше имя)Адрес: (ваш обратный адрес обязательно нужно указать, иначе письмо выкинут).

Если даже вы один напишете такое письмо, то вероятность, что у вас уже в этом году прекратится желто-зелёный ад, повысится. Если в вашем районе найдётся несколько человек, которые его напишут, то уже сильно повысится.
Если вы знаете муниципального депутата, попросите его написать такое письмо, это тоже будет полезно.

Если хотите, чтобы Москва избавилась от желто-зеленых заборов, расскажите о такой возможности своим друзьям и помогите распространить пост.