March 2, 2013

Гражданский контроль в Белоруссии

После моего поста с предложением передать часть функций полиции рядовым гражданам и коммерческим компаниям, мне написал Андрей Рышкевич. Он рассказал, что у белорусского ГАИ есть проект "Перехват".

"Они реально делегировали полномочия по фиксации нарушений гражданам. Записи видеорегистраторов, фотографии парковок – тупо забили на сертификацию приборов фиксации и выписывают штрафы по карточкам, сделаным на телефоны. Но есть и минусы.Первый, самый главный, очень много "шума". Народ присылает огромное количество реально мелких нарушений, как-то случайно пропущенный поворотник. Это, естественно, забивает поток и не всегда наказывают грубые нарушения.Второй. Накаляет обстановку. Минск небольшой город, порой в СМИ и на форумах очень видна взаимная ненависть пешеходов к водителям и наоборот. Проблема парковки комплексная и пока "Перехват" пытается решать её только с одной стороны.Третий. Пока никто не создал судебный прецедент, опирающийся на факт фиксации несертифицированным оборудованием. Зная Photoshop не понаслышке, могу изменить номер на фотографии так, что различить сможет только серьёзная экспертиза.Четвёртый. Специфика судебной системы РБ. Вероятность оправдательного приговора в деле "государство - гражданин" невысока. Хотя тут без политики, но они могут намерено не создавать прецедент. Пятый. На дорогах появилось огромное количество машин без номерных знаков. Причём иногда как сзади, так и спереди. Штраф в 110 - 220$ не останавливает.Хотя лиха беда начала. Может из этого что-то и выгорит."

Еще из интересных предложений - внести изменение в закон о страховании, чтобы нельзя было получить страховку, если у тебя машина была припаркована с нарушением правил. Эта мера в первую очередь немного усмирит владельцев дорогих машин, которые считают, что закон для них не писан, ведь одно дело махать корочкой перед полицейским, а совсем другое разбираться со страховой компанией, на которую никакой блат и понты не распространяются.

Продолжаем обсуждать.

И да, найдите, чья это БМВ так мило стоит на тротуаре? Говорят, она зарегистрирована на 70-летнюю бабушку. Не плохо у нас пенсионеры живут ;)