February 21, 2013

Теплые остановки!

Фото: Свитайло Андрей, METRO МОСКВА

Сегодня в Москве в торжественной обстановке открылась первая теплая остановка. Остановка оборудована инфракрасным обогревателем, которые предоставила и установила компания «Санмек», партнер проекта. Теперь на остановке даже в лютый мороз ожидать автобус тепло и комфортно.

Предвосхищая вопросы взволнованных читателей скажу, что обогреватели полностью безопасны, их свет аналогичен солнечному. Такие обогреватели ставят в больницах, общественных зданиях, при входе в метро. Чтобы не тратить энергию зря, остановки оборудованы датчиками движения, а также таймерами, чтобы не расходовать электроэнергию ночью.

Этот проект экспериментальный. Мы полностью делаем его за счет фонда и при поддержке наших спонсоров. Городской бюджет ничего не тратит на эту историю. Мы сейчас собираемся провести исследования, чтобы понять как эта идея будет работать в городе. Вполне возможно, что завтра все украдут и сломают. Но мне кажется, люди оценят теплые остановки и будут с комфортом ожидать транспорт.

Фото: Свитайло Андрей, METRO МОСКВА

Я сегодня попробовал и могу сказать, что работает все просто отлично. Становится сразу тепло, даже на расстоянии несколько метров от обогревателя. при этом сам обогреватель не нагревает и не может никого обжечь.

О результатах исследования сообщим в ближайшее время.