February 18, 2013

Мой самый популярный пост

Просыпаюсь я утром 15 февраля, завариваю себе кофе, открываю свежую газету ленту Твиттера, а там "бла-бла-бла, какая-то фигня в Челябинске! Взрыв, выбило окна, аааа!" Вскоре появились первые ролики... Здесь надо сделать отступление. Я все новости узнаю из соцсетей. Так вышло, что в Твиттере, Фейсбуке и ЖЖ новости появляются оперативнее, чем в онлайн-СМИ. Непонятное явление в Челябинске меня заинтересовало и я пошел искать подробности в любимый блог. Захожу, а там пустота! Ни одного поста... Обычно я не публикую чужие фото или видео, а тут решил собрать всю информацию в одном посте.

Так получилось, что мой пост был первый, на него начали ссылаться СМИ, ссылки по нему разлетелись по соцсетям. Пост про метеорит стал самым популярным за всю историю моего ЖЖ.

До этого самым посещаемым постом был пост про беспорядки на Манежной площади в Москве, потом пост про беспорядки около метро Киевская, еще можно выделить 6 декабря 2011 года, когда была акция оппозиции после выборов в Госдуму и 4 марта 2012 года, когда проходили выборы президента. Но все эти посты даже близко не могут сравниться с постом про челябинский Метеорит!

1 000 000 просмотров за сутки! 840 000 уникальных посетителей! Если бы кто-то захотел всех посетителей моего поста привезти на Поклонную гору для участия в митинге в поддержку Единой России, то очередь из автобусов выстроилась бы до Ярославля! Пост получил 19 тысяч ссылок в Фейсбуке, 5 тысяч в Твиттере и 4 тысячи в ВКонтакте. 14 картинок из поста на моем хостинге (общим весом всего 1.5 мб) сгенерировали трафика на 1.28 тб за 1 день! У меня даже близко не было таких посещаемых постов.

Теперь график посещения моего ЖЖ похож на удава, проглотившего слоненка ;)

Обидно, что я не имею никакого отношения к содержанию поста. Я просто собрал видео, фотографии последствий и шутки в одном месте. На написание многих постов в этом блоге я тратил гораздо больше сил и времени. Пишешь какие-то сложные посты, собираешь материал, заказываешь иллюстрации художнику, а пост проваливается в бездну и завтра никому не нужен.

Конечно, я буду и дальше писать для вас интересные посты, делать фотографии, показывать необычные места и рассказывать, что происходит вокруг. Блогеров, которые копируют шокирующие картинки и размещают по 10 раз один и тот же материал хватает и без меня. Помните, я проводил опрос? Он показал, что у меня самые умные и порядочные читатели, а их всякой копипастой не проведешь!

Но если вдруг завтра опять упадет метеорит, надеюсь вы узнаете об этом из моего блога! ;)

Или уделять больше внимания астрономии?