February 11, 2013

Я тебе сказал, снимать нельзя, ты чо не понимаешь что ли?

Шикарный киноэтюд про быдло-охранника РЖД прислал

losyara1975. В нем прекрасно все. Смотрите со звуком:

Читатель должен помнить, что в правилах РЖД о необходимости согласования фото- и видеосъемки черным по белому написано следующее:

"Настоящее Положение не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров."

Прокуратура уже неоднократно отвечала на наши запросы по повод фотосъемки - никаких ограничений для съемки предназначенной для личного пользования нет. Также в прокуратуре считают, что "работники частных охранных предприятий не вправе: запрещать фото или видео съемку, изымать фото-видео технику, требовать удаления снимков. Действующее законодательство не содержит запрета на фото или видео съемку в общественных местах."

Если не можете аргументировано послать охранника нафиг, советую распечатать этот ответ из прокуратуры:

Полезные ссылки:
Имеет ли право охранник препятствовать съемке?Можно ли снимать сотрудников ФСО?Почему можно снимать на вокзалах и как себя вести с охраной: часть 1часть 2часть 3часть 4Незаконный запрет на фотосъемку в магазинахКак воруют фотографииСъемка в метроКак мы пытались снимать в Москва-СИТИЛихие "европейские"...Почему милиционеров можно снимать

PS: Все вышесказанное верно, если ребята снимали на общедоступной территории РЖД. Если они перелезли через забор и пошли в депо, то охранник совершенно справедливо озверел. Но мне показалось, это обычная станция. В любом случае, так общаться с будущими пассажирами нельзя.
Не забывайте делиться полезной информацией, размещая ссылки на этот пост в своих соцсетях ;)