January 25, 2013

Самолетный корм

В самолетах я провожу очень много времени и часто самолетный корм заменяет мне нормальное питание. Кормят в самолетах весьма скверно, причем есть общемировая тенденция у авиакомпаний экономить на еде. Уже на многих рейсах пассажир максимум может рассчитывать на отсыревший бутерброд с чаем, хотя раньше был сытный обед из трех блюд!

Даже если вам повезет и будут раздавать горячее питание на борту, то скорее всего принесут резиновое мясо в зеленых соплях и переваренные макароны. Причем вам не могут просто предложить котлетку с макаронами, авиакомпания обязательно свою баланду будет продавать как высокую кухню и назовет это "молочная ягнятинка в омаровом соусе с итальянскими спагетти". По факту есть это невозможно, но выбор у пассажира не велик: "Мясо или Рыба"?

Я вот не понимаю, почему хотя бы на внутренних рейсах нельзя кормить пассажиров нормальной русской едой, к которой мы все привыкли и которую сложно испортить?

Например, я бы предложил ввести в меню:

  • Гречка с сосиской
  • Пельмени или вареники
  • Пироги
  • Кулебяка
  • Макароны по-флотски
  • Котлета с картошкой или макаронами и т.д.
  • Квас, морсы, компот

Эти блюда стоят не дороже стандартного самолетного корма, зато испортить их сложно. Почему японцы, китайцы или корейцы всегда в самолете подают свои национальные блюда, простые и вкусные, к которым люди привыкли, а у нас будто своей кухни и традиций нет? Почему вместо мерзких сендвичей нельзя расстегаи или чебуреки подавать? Почему вместо булочки не давать кусочек Бородинского хлеба? Я хочу, чтобы меня бортпроводники спрашивали: "Сударь, вам котлеты с гречей или макарошками?" или "Чего изволите из напитков? Морс клюквенный, малиновый или русский квас?" Откуда в русской традиции взялись апельсиновый, томатный и яблочный соки? Где морсы? Где компотик?

Дорогой Аэрофлот, если ты сделаешь в самолетах нормальное меню для простых мужиков, я прощу тебе воровство миль. Мне нужна моя заводская столовая, а не пародия на ресторан высокой кухни.