January 17, 2013

Библиотека из трущоб

Помните, я писал о том, как правительство Колумбии решило бороться с преступностью в трущобах. В самых бедных кварталах начали строить спортивные комплексы, пешеходные зоны, театры и библиотеки. Результаты отличные - теперь подростки, вместо того, чтобы продавать наркотики и заниматься грабежами, сидят в интернете, читают книжки и занимаются другими благовидными вещами. Конечно, преступность совсем не исчезла, но впервые за многие десятилетия в трущобы стало можно заходить без взвода спецназа. Сегодня я покажу вам несколько проектов библиотек, которые здесь строят.

Начнем с библиотеки в районе Санто Доминго. Спроектировал это здание архитектор Джанкарло Мадзанти. Библиотека напоминает 3 огромных камня, на вершине холма, покрытого трущобами. Кстати, для того, чтобы построить эту библиотеку пришлось переселить 146 домов. Представляете, какая тут плотность застройки ;).

01. Вид на библиотеку с канатной дороги.

02. «Biblioteca Parque España» (это официальное имя сооружения) открылась 24 марта 2007 года. В тот день на открытии присутствовали не только президент Колумбии Альваро Урибе Велес (Alvaro Uribe Vélez), но и король Испании Хуан Карлос I, а также его жена София.

03. В трех объемах разместились библиотека, аудитории, дом культуры и центр общения.

04. Фасады облицованы сланцем.

05. Библиотека быстро стала одним из символов города. К ней потянулись туристы, беднейшие трущобы сразу расцвели. Теперь местные мальчишки предлагают вместо наркотиков и тумаков заезжим туристам экскурсии по трущобам ;)

06. Интерьеры.

07. Лестница.

08. Читальный зал.

09.

10.

11. В библиотеки есть бесплатный вай-фай и компьютеры для всех желающих. Пользоваться интернетом можно совершенно бесплатно.

12. Почти все сидят в Фейсбуке.

13. Есть ограничение на пользование интернетом - 1 час в день. Иначе всем просто не хватит мест.

14. Из окна открывается чудный вид на трущобы.

15. Городу постройка зданий и отделка окружающего пространства обошлись в $15 миллионов.

16.

17.

18. Красота!

19.

20. К сожалению, качество строительства не очень хорошее. Во многих местах начал разрушаться потолок, так как крыша протекает. А зданию всего 5 лет.

21. Это не единственный проект. Вот, к примеру, культурный центр и библиотека им. Фернандо Ботеро в районе Сан Кристобаль.

22. Внутри очень круто.

23. Есть даже театр.

24. Еще одна библиотека в трущобах.

Вот так здесь решают проблему трущоб. Мне кажется, таких вот современных библиотек и клубов очень не хватает у нас. Возможно тогда молодежь бы меньше пила по подъездам пиво, а занималась делом. Но у нас пока есть только программа и планы по строительству "храмов шаговой доступности". Библиотеки и культурные центры шаговой доступности не особо нужны, видимо.

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Я в других социальных сетях