January 14, 2013

Богота, Колумбия, часть 2

Продолжаем знакомство с Боготой, одним из самых лучших городов мира. Сегодня я подробнее покажу, как устроен город. Как я вчера уже писал, здесь есть 6 зон, на которые делятся все кварталы. Жители первых двух зон получают субсидии от государства и практически не платят налогов и коммунальных услуг, а жители пятой и шестой зоны живут в хороших дорогих домах, но и платят больше, чтобы покрыть расходы на бедные кварталы. Вот такой колумбийский социализм. Ну, и конечно, я решил выкладывать больше милых собачек! Вы же любите собачек? Или лучше котяток?

01. Начнем с первого уровня - это трущобы. Их довольно много, возникают они в основном нелегально. Трущобы обычно образуются на склонах гор и в других труднодоступных местах. Дело в том, что бедные люди, неспособные оплачивать дома в нормальных районах, уходили на окраины и самовольно занимали пустые земли. Через какое-то время трущобы легализовали.

02. Дорога к дому

03. Через трущобы проходят широкие улицы, но местные жители стараются проезжать здесь без остановок, даже окна в машине закрывают, чтобы никто не влез.

04. Постепенно трущобы подрастают и превращаются во вторую зону. Жители первых двух зон получают субсидии и почти не платят налоги и коммунальные платежи.

05. Зоны распределяет кадастровый комитет в мэрии города. Часто в первую зону записывают дорогие, но старые дома центра. Зоны распределяют по кварталам. Жители часто недовольны повышением зоны своего квартала, так как сразу поднимаются все платежи и налоги.

06. В трущобах обычная жизнь.

07. Как и в любом городе латинской Америки.

08. Бывший мэр Боготы Энрике Пеньялоса: "У нас не было достаточно денег, поэтому мы не стали вкладывать их в дороги. Мы решили вкладывать деньги в людей. Японская компания предложила нам построить много автодорог, вложить в них 15 млрд. Мы вложили эти деньги в школы, ясли и библиотеки. Дети и их образование — самое важное. Поэтому мы инвестировали в это в семь раз больше, чем в автобусную систему. Мы построили двадцать четыре прекрасные школы в самых бедных районах Боготы, двадцать пять восстановили, а еще под четырнадцать выделили землю. Построили три супербольшие библиотеки и двенадцать библиотек поменьше. Ежемесячно их посещают более 400 тысяч людей.

Чтобы предотвратить дальнейшую незаконную застройку в Боготе, мы скупили всю свободную землю вокруг города либо через добровольную покупку, либо через право государства принудительно забирать землю для своих нужд. Так мы создали земельный банк Metrovivienda. "

09. Жители второй зоны приветствуют читателей этого блога!

10. Это третья зона. Здесь жители уже не получают субсидий и платят налоги честно. Если проводить аналогию с Россией, у нас бы в третью зону попали пятиэтажки.

11. Четвертая зона - это уже наши девятиэтажки и советские панельки. Жители 4-й зоны платят чуть больше, чем жители 3-1, так как в их домах появляются лифты и консьержи.

12. Пятая зона - это новые дома, как бы у нас назвали "бизнес класса". Дома с охраной и огороженной территорией. Здесь жители платят в разы больше 3 и 4 зон. Дело в том, что жители 5 и 6 зон покрывают субсидии на жителей 1 и 2. Так что расходы на хорошее жилье сильно выше.

13. Улицы в кварталах 5-й зоны зеленые и безопасные. Здесь вас никто не ограбит, можно спокойно отпускать детей гулять. Квартиры тут стоят 700 000 - 1 000 000 долларов за 150 метров.

14. Кстати, кварталы 5 и 6 зоны часто появляются по соседству с трущобами 1-й зоны. Это нормально. Власти стараются поднимать уровень кварталов, постепенно расселяя трущобы.

15. 6-я зона - это уже элитное жилье, частные дома.

16. Таких домов мало и стоят они очень дорого. Помимо повышенных налогов и коммунальных платежей, жители 5-й и 6-й зон платят в разы больше за интернет и телефон, им дороже стоит охрана и уборка.

17. Ежемесячные платежи за квартиру в 6-й зоне в среднем 500-1000 долларов.

18. Улица в хорошем квартале.

19. Как и в любой стране мира в Колумбии люди фанатеют от злых птиц. Вообще просто удивительный феномен, скоро эти злые птицы переплюнут всех диснеевских персонажей.

20. На улице делают потрясающий мандариновый свежевыжатый сок за 2 доллара.

21.

22.

23.

24. Офис масонов )

25. У полиции есть маленькие отделения в каждом квартале.

26. По центру города полиция гоняет на сигвеях.

27.

28. Дороги. По центру полоса для скоростных автобусов.

29. На перекрестках попрошайки устраивают представления.

30. Барахолка.

31.

32.

33.

34. В последние годы в городе построили очень много бесплатных спортивных площадок. Жители Колумбии - самые спортивные из всех, кого я видел. Вся страна занимается спортом.

35. Кстати, с 2000 года раз в год в Боготе проводят день без машин. Совсем без машин. Все улицы города перекрыты и могут проехать только машины аварийный служб и полиции. В этот день вы можете свободно ходить по городу и переходить дороги, а на работу все добираются пешком или на велосипеде. Еще есть "Ночь без мужчин", когда мужчины остаются дома, а бабы веселятся. Правда, не очень понятно, зачем веселиться без мужчин.

36. Милые собачки.

37.

Другие отчеты из этого путешествия:
День 1. Панама, Панама.
День 2. Национальный парк Чагрес, Панамский канал, Панама
День 3. Рождественский парад в Давиде, Панама
День 4. Из Панамы в Коста-Рику
День 5. Сан-Хосе и окрестности. Коста-Рика
День 6. Национальный парк Аренал, Коста-Рика
День 7. Никарагуа
День 8. Манагуа, Никарагуа
День 9. Дорога в Гондурас
День 10. Тегусигальпа, Гондурас
День 11 и 12. Гондурас
День 13. Новый год в Сан-Сальвадор, Эль-Сальвадор!
День 14. Сальвадор, 1 января
День 15. Сан-Сальвадор, Эль-Сальвадор
День 16. Гватемала, Гватемала
День 16. Антигуа, Гватемала
День 17. Ничего не произошло
День 18. Белиз, Британский Гондурас
День 19. Ничего не произошло
День 20. Ничего не произошло
День 21. Чичен-Ица и Мерида, Мексика
День 22. Мехико, Мексика
День 24. Венесуэла, страна победившего социализма
День 25. Богота, Колумбия, часть 1
День 26. Богота, Колумбия, часть 2

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Я в других социальных сетях