January 12, 2013

Венесуэла, страна победившего социализма

Венесуэла у меня всегда ассоциировалась с раем на земле. Такой уголок спокойствия, где бензин стоит 2 рубля за литр, по улицам бегают счастливые дети, а народ боготворит своего лидера Уго Чавеса. И знаете, социализм здесь действительно победил. Дети в школах учат труды Карла Маркса и Эрнесто Че Гевары, причем совершенно бесплатно. Взрослые любят партию, и торгуют валютой на черном рынке, чтобы хоть как-то заработать. Партия, в знак благодарности, дарит им бесплатные квартиры и пенсию в 200 долларов. При этом вся страна живет в трущобах и ходит в туалет с фонариком, но обо всем по порядку.

Чавес, безусловно, один из самых эпатажных политиков современности. Как и любой уважающий себя латиноамериканский банановый правитель, он пришел к власти путем революции. Теперь с 1999 года благополучно держится за трон, пока смерть не разлучит их. Кстати, этот момент может настать уже очень скоро. Недавно с ним приключилась печальная история.

Чавес уже несколько лет борется с раком. В последние несколько недель его состояние сильно ухудшилось. 31 декабря удалили раковую опухоль с осложнениями, после чего пациент впал в кому. Чавес уже месяц не выступал перед страной по телевидению и даже на радио, чего раньше никогда не было. При этом вчера должна была состояться очереная инаугурация Уго Чавеса после очередной победы на президентских выборах. Его сторонники в честь этого замечательного события провели демонстрации в центре Каракаса и с шиком отметили знаменательное событие, даже не смотря на отсутствие виновника торжества. В то, что Чавес выкарабкается, здесь мало кто верит. Что будет дальше тоже не понятно. Здесь нужно отметить, что Чавеса действительно поддерживают очень многие венесуэльцы.

Как-то раз Уго решил провести в стране референдум с целью продлить президентский срок и окуклиться на своем посту навечно. По неопытности он несколько переоценил степень любви народа к себе, и народ его прокатил. Говорят тогда Чавес был крайне зол и даже перебил всю посуду во дворце. Потом Чавес пришел в себя, и провел второй референдум. На этот раз у него все получилось и необходимая поправка к конституции, отменяющая ограничения на переизбрание главы республики, была принята.

В основе своей политики Чавес всегда ставил заигрывание перед бедными и необразованными слоями населения, коих в Венесуэле немало. Первым делом, придя к власти, он все отобрал и поделил. Национализировал все, что работало в стране от мобильной связи до нефтяных производств. Отменил вступительные экзамены в ВУЗы. И остальные экзамены тоже. "Вступительные экзамены в вузы страны являются устаревшим методом, который исключает возможность получения высшего образования для молодых ребят из народных масс… В этой связи вступительные экзамены отменяются," - сказал Чавес. Также он организовал специальное обращение к нации, в котором призвал венесуэльцев не петь в душе, так как те кто поют в душе остаются там надолго и не экономно тратят запасы воды. В Венесуэле действительно литр бензина стоит дешевле воды (20 литров - 1 доллар), бесплатная медицина и образование, бесплатное жилье и другие бонусы для народных масс.

Образование, кстати, тут тоже особое. Уго Чавес утвердил список литературы для школьников, с которой они в обязательном порядке должны будут знакомиться. Это монографии президента страны, «Манифест коммунистической партии» Карла Маркса, труды Эрнесто Че Гевары и другие произведения, которые помогут им избавиться от капиталистического мышления, а также укрепить коллективное сознание и лучше понять идеалы и ценности, «необходимые для строительства социалистической родины».

На текущий момент итогом правления является полное равноправие богатых с бедными: что те, что другие вынуждены ходить в туалет с фонариком, по причине того что из-за гениального правления Чавеса в стране введён режим строгой экономии электроэнергии. А венесуэльский телевизор говорит, что режим экономии введен, потому что в стране небывалая засуха, воды в водохранилищах электростанций почти не осталось и Чавес тут совсем не при чем.

Несмотря на заботу национального лидера народные массы живут с виду весьма скверно. Горы и холмы словно снегом покрыты трущобами, в которых живет большинство населения. Пенсия у всех одинаковая и равна 200 долларам, пособие на ребенка 30 долларов в месяц, средняя зарплата 300 долларов. И вот здесь есть один важный момент. Во многих отчетах встречаются завышенные цифры финансовых успехов страны, например, я читал, что минимальная зарплата 600 долларов.

Все дело в курсе доллара. Есть официальный курс, по которому за 1 доллар дают 4.3 венесуэльских боливара. Фактический же курс 1 к 15 - почти в три раза выше. В стране огромный черный рынок валюты. Меняют все. В аэропорту предлагать поменять доллары начинают таможенники и заканчивают таксисты. Меняют на улицах и в машинах - везде. Нет такого венесуэльца, который откажется вам поменять валюту. Долларов в стране нет и купить их по официальному курсу невозможно. Зато возможно кормить доверчивых иностранцев красивыми цифрами. По факту минимальная зарплата превращается из 600 долларов нарисованных в 200 реальных. В этой связи платить в стране банковскими картами крайне не рекомендует, так как конвертация у вас будет идти по государственному курсу! При поездке в Венесуэлу берите больше долларов.

Впрочем, у венесуэльца есть возможность купить доллары по госкурсу, если он выезжает заграницу. Для этого нужно пройти 7 кругов бюрократического ада, заполнить кучу бумаг и тогда родина тебе позволить купить до 3000 долларов в год по выгодному курсу. Многие так и делают и отправляются закупаться в США.

Но вернемся к Уго. Стоит отметить, что это самый трогательный диктатор, которого я встречал. Например, здесь есть монеты достоинством 1, 5, 10, 12.5, 25, 50 сантимов… ЧТО? Двенадцать с половиной сантимов!? Да, это не ошибка. Давным давно, когда Уго ходит под стол пешком была в Венесуэле монета достоинством 12.5 сантимов, на которую можно было купить хлебушек. И так это запомнилось Чавесу, что он решил вернуть монету такого номинала в оборот.

А еще Уго любит петь и говорить. Ему принадлежат многочисленные рекорды по длительности выступлений. Например, год назад, на ежегодном обращении к парламенту он не слезал с трибуны практически 11 часов. В предыдущем году он говорил всего лишь 7 часов подряд. У Чавеса есть свое ток-шоу на венесуэльском телевидении, где он в прямом эфире часами каждый день общается с народными массами.

Видимо в школе диктаторов всех учат, что все беды и зло от США. Венесуэла не исключение. Главный враг Чавеса - проклятая Америка. Ужасная, отвратительная, прогнившая насквозь Америка. Любое государство, которое поругалось с США может автоматически надеяться на поставки дешёвой дружественной венесуэльской нефти как компенсацию за свои страдания. Например, Куба получает почти бесплатно нефти от Чавеса столько, что умудряется ее продавать и хорошенько на этом навариваться.

Как любой нормальный диктатор, Чавес признал Абхазию и Южную Осетию в обмен на русские ракеты.

Как известно, ничто так не объединяет двух людей, как дружба против третьего. Любимое занятие Чавеса - дуржить против США. Союз друзей против даже назвали "осью добра". В него вошли Куба, Боливия, Венесуэла и Ко.

"Я чувствую запах. Здесь до сих пор пахнет серой. Тут был дьявол" — выступление Чавеса на Генеральной Ассамблее ООН. До Чавеса на этой трибуне выступал Дж. Буш младший.

"Убирайтесь обратно в ад, дерьмовые американские янки!" — из выступления, комментирующего решение выдворить из Венесуэлы посла США

Однажды Чавес настолько разозлился на США, что решил «отказаться от навязанного американским империализмом времени». По приказу Уго стрелки часов перевели на 30 минут назад, теперь тут свой часовой пояс.

Как видно, борьба с ненавистным западом идет полным ходом. Есть только один нюанс. Венесуэла живет исключительно засчет экспорта нефти (кого-то мне это напоминает). Без нефти Венесуэла будет представлять из себя южноамериканский аналог Зимбабве, так как жить стране будет реально не на что. И большая часть этого самого экспорта приходится именно на США. Если вдруг Штаты действительно обидятся на Уго и введут эмбарго на венесуэльскую нефть, то страна быстро скатится к уровню Никарагуа.

Жители Венесуэлы нелюбовь Уго к США не разделяют. Вся страна смотрит американское кино и мечтает однажды купить доллары и уехать с ними в ненавистную Америку, чтобы нормально жить.

Кстати, однажды Чавеса все-таки послали. 10 ноября 2007 года король Испании Хуан Карлос на Иберо-Американском саммите сказал: "¿Por qué no te callas?" ("Почему бы тебе не заткнуться?"). Фраза очень быстро и очень решительно стала мемом и породила более 9000 фотожаб, роликов на Youtube и надписей на футболках.

Знакомство с социализмом начинается в аэропорту. Довольно потрепанный и грязный терминал. Таможенная анкета, где тебе предлагается написать стоимость всех вещей, которые ты ввозишь. Толпы людей, бардак. Все сотрудники аэропорта от таможенников до уборщиков подходят к тебе и предлагают поменять деньги. Все. В аэропорту есть 5 банкоматов от 5 разных банков. Ни в одном из банкоматов нету денег. По дороге в отель таксист слушает речи Чавеса... бррр

В системах онлайн-бронирования есть только несколько отелей в Каракасе, все пятизвездочные со стоимостью проживания в среднем 300 евро за ночь. Единственный сетевой отель Marroitt после торга уступает комнату без завтрака за 200 долларов за ночь. Стоит отметить, что Мариотт в Каракасе больше напоминает какой-нибудь пансионат "Салют". Такой помойки за такие деньги я не ожидал увидеть даже здесь. У меня в подъезде чище, чем здесь в номере. Сервис на социалистическом уровне. В лифт с постояльцами, например, может забежать носильщик и, придавив всех своей тележкой, поехать на нужный этаж, насвистывая революционные гимны.

В Каракасе, столице Венесуэлы, был дождь. Но это даже лучше, драматичнее получились фотографии.

Большинство населения живет в трущобах. В трущобы отказываются ехать таксисты, туда не заходит полиция. Ежедневно там убивают около 10 человек. В основном это разборки между местными бандами, так что полиция даже не вмешивается. Случайных убийств мало, так что слухи об опасности сильно преувеличены. В остальных районах города вполне спокойно.

С 1970-ых показатель бедности увеличился на 300 %.

Самое высокое здание в городе.

Большинство улиц выглядит так.

Все дома очень грязные. На дальнем плане деловой центр.

"Я клянусь, не покладая рук, дни и ночи, всю жизнь строить венесуэльский социализм, новую политическую систему, новую социальную систему, новую экономическую систему," - Уго

Город очень грязный. Мусор выбрасывают прямо из окон.

"Я всегда говорил, что не удивлюсь, если окажется, что на Марсе была цивилизация. Но, вероятно, там появился капитализм, пришел империализм и уничтожил эту планету" — Уго Чавес в эфире государственного телевидения Венесуэлы 22 марта 2011 года

"Или капитализм, который является прямой дорогой в ад, или социализм, если вы хотите построить Царство Божье на земле"

"Я тоже троцкист! Я выступаю за линию Троцкого, за перманентную революцию!"

"В границах капитализма не существует решения проблем, стоящих перед венесуэльскими массами"

Жителей трущоб называют "людьми Чавеса", здесь проживает его основной электорат.

Как я уже сказал, мусор просто сваливают с холма.

А это новые районы. Сейчас активно начали строить социальное жилье, чтобы расселят трущобы. В прошлом году контракт на реконструкцию трущоб получила Белоруссия. Получить социальное жилье можно либо отстояв 50 лет в очереди, либо по партийному блату. Все как в СССР.

Дворы...

Двор-парковка, прямо как в Москве.

На всех окнах решетки, иногда делают дополнительно козырек.

Центр города

25.

Советских декор повсюду, везде эти бездарные мозаичные панно и грубые скульптуры. Напоминает какой-нибудь Новороссийск конца 80-х.

В приличные места не пускают в трусах, кепке и с оружием.

Обычная советская витрина.

В городе есть Макдональдс!

По местным законам любое заведение общепита должно на входе вывешивать таблицу с ценами на все свои блюда. Такие таблицы висят и в Макдональдсе и в дорогих ресторанах.

Выход из подъезда.

В городе действительно очень грязно.

Еще одна особенность - весь город загажен политической рекламой. 90% ее в поддержку Чавеса. Везде трафареты и надписи.

Как я понял, это один из лидеров оппозиции. Сторонники Чавеса изображают его с ушами Микки-Мауса и клоунским носом, намекая тем самым на его связь с ненавистной Америкой. Видимо в школе диктаторов учат обвинять оппозиционных лидеров в связях с США.

Граффити повсюду.

Иногда попадаются неплохие варианты.

В городе активно развито мототакси.

Ларек.. С 2003 года в стране централизованно устанавливаются цены на 400 видов товаров, включая продукты питания, «для борьбы с инфляцией и защиты бедных». Их результатом стал периодический дефицит продуктов (в государстве с тропическим сельским хозяйством) и резкий рост цен. Так, например, существует ограничение на отпуск молока и постоянная нехватка куриных яиц. В целом по стране в минувшее десятилетие инфляция составляла 21 % в год, однако продукты питания на чёрном рынке дорожали на 50 % ежегодно. Кстати,иногда государство продает продукты по себестоимости. Каждые выходные грузовики с дешевой курицей, картошкой или бананами приезжают в один из районов. Поймать такой грузовик - большая удача.

Люди сидят и смотрят выступления Чавеса по телевизору.

Столовая.

Южное кладбище, у него весьма скверная репутация. Во-первых, здесь, как и в других муниципальных кладбищах, процветают вандализм и воровство. Во-вторых, у Южного кладбища – репутация места, где орудуют чёрные колдуны, выкапывая кости погребённых для своих оккультных целей.

Большинство могил заброшены.

Некоторые могилы стали объектами поклонения. Например сюда приходят, чтобы привлечь удачу и защиту от бандитов. Статуэткам покойничка дают прикурить и выпить.

А эта женщина помогает сдавать экзамены (которые Чавес уже отменил), нужно принести и оставить ей учебник, а если все пройдет удачно - подарить табличку в благодарностью за помощь.

Конечно, в Каракасе есть и приличные места, в основном вокруг военных объектов. Здесь, к примеру, проходят парады, поэтому чисто и красиво. Есть и богатые районы - виллы за заборами. Но их мало и они неинтересны.

В лучших традициях совка в парке стоят старые танки. Чтобы было удобно на него забираться, к ним приделаны лесенки.

И да, обязательно расскажите мне в комментариях, какой Чавес хороший. Кстати, Венесуэла с удовольствием принимает граждан России. Не понимаю, зачем любителям социализма ждать светлого будущего в холодной Москве, когда можно отправиться в солнечную Венесуэлу уже сегодня?

Другие отчеты из этого путешествия:
День 1. Панама, Панама.
День 2. Национальный парк Чагрес, Панамский канал, Панама
День 3. Рождественский парад в Давиде, Панама
День 4. Из Панамы в Коста-Рику
День 5. Сан-Хосе и окрестности. Коста-Рика
День 6. Национальный парк Аренал, Коста-Рика
День 7. Никарагуа
День 8. Манагуа, Никарагуа
День 9. Дорога в Гондурас
День 10. Тегусигальпа, Гондурас
День 11 и 12. Гондурас
День 13. Новый год в Сан-Сальвадор, Эль-Сальвадор!
День 14. Сальвадор, 1 января
День 15. Сан-Сальвадор, Эль-Сальвадор
День 16. Гватемала, Гватемала
День 16. Антигуа, Гватемала
День 17. Ничего не произошло
День 18. Белиз, Британский Гондурас
День 19. Ничего не произошло
День 20. Ничего не произошло
День 21. Чичен-Ица и Мерида, Мексика
День 22. Мехико, Мексика
День 24. Венесуэла, страна победившего социализма

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Я в других социальных сетях