January 7, 2013

29

Сегодня мне исполняется 29 лет, хотя еще вчера я думал, что 28. Как-то с приходом старости не замечаешь ход времени. День рождения я почти никогда не отмечаю. Так получилось, что он у меня 7 января. В школе он всегда попадал на каникулы, потом на отпуска и праздники. Уже и не помню, когда на свой день рождения я был в России. Вот и 29 лет встречаю в Мексике. 28 мне исполнилось на Сейшельских островах, 27 в Иордании, 26 в Марокко, 25 в Эквадоре, 24 на Кубе, 23 во Вьетнаме, 22 в Египте, 21 не помню уже. За всю жизнь я отмечал день рождения всего несколько раз.

Здесь важно отметить, что я ужасно не люблю что-то отмечать. Я вообще не люблю гостей, шумные компании и всякие обязательные ритуалы. Все дни рождения проходят одинаково уныло. Все думают, что тебе подарить, потом притаскивают к тебе домой или в ресторан кучу ненужного барахла, все съедают, глупо шутят, напиваются и уходят. А ты остаешься среди грязной посуды и всех этих подарков для галочки.

Вот в детстве я очень любил отмечать день рождения. Тогда мама готовила много всего вкусного, а в гости приходили всякие тети и дяди и каждый что-то приносил. Особенно ценились опоздавшие гости. Когда казалось, что все подарки уже получены, а тут кто-то приходит к десерту с сюрпризом. Из всех подарков запомнился больше всего набор для выжигания по дереву, который мне подарили родители лет в 7-8.

Последний раз я отмечал день рождения в 2007 году. Я собрал друзей в дешевом ресторане, все веселились, смеялись над глупыми анекдотами, поедали плов и кутабы с зеленью. В тот день друзья мне подарили фотографический аппарат Canon EOS 400D Digital. Этот подарок сломал мне всю жизнь. Я бы даже сказал, что в тот день моя жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Ведь это был мой первый фотоаппарат. После этого я завел блог, начал фотографировать и путешествовать. Скорее всего, если бы не было того подарка, не было бы ни блога, ни путешествий, ни Городских проектов.

В 2007 году я решил для себя, что больше рисковать нельзя и больше ничего не отмечаю, от греха подальше. Не позволю праздникам еще раз изменить мою жизнь, а то вдруг кота подарят.