Реклама
December 24, 2012

Необычная скульптура на Байкале. Создадим вместе!

     -=РЕКЛАМА=- текст предоставлен заказчиком -=РЕКЛАМА=-     

Озеро Байкал одно из немногих мест в России, куда по-настоящему хоть раз в жизни хотел бы попасть каждый. Своеобразная мекка, точка отсчёта нового сознания, Индия по-русски.

(фото: fundsavebaikal.com)

Все мы, кто не прогулял урок географии про Байкал, помнят, что это самый большой источник пресной воды в мире. И это не просто источник пресной, а необыкновенно чистой воды насыщенной кислородом. Байкальская вода проходит через многоступенчатую систему природных фильтров, а благодаря миллиардам рачков Эпишура, Байкал не цветёт и его вода сохраняет невероятную прозрачность.

Только в водах Байкала благодаря его чистоте можно встретить уникального пресноводного тюленя, байкальскую нерпу

(фото Ольги Каменской: fundsavebaikal.com)

И тем не менее никогда ещё гордость за обладание этим удивительным, магическим, чистейшим глазом в самом центре многострадальной России не становилась частью национальной идеи. Слишком уж большая страна, слишком далеко мы все. И с бóльшим энтузиазмом студенты едут спасать национальные парки Франции, Англии или Испании.

И напрасно. Как все уже успели убедиться, конец света не состоялся. Но угроза остаться без пресной воды в мире по-прежнему актуальна. По данным ООН уже 2 млрд. людей страдают от ее нехватки, к 2030 году ученый прогнозируют настоящий кризис дефицита пресной воды. В этом плане мы, жители России, пока можем быть спокойны. Ведь в озере Байкал сосредоточено около 20% мировых запасов чистейшей пресной воды. Этого бы хватило, чтобы поить всю планету десятки лет.

Осенью волонтёры фонда «Сохрани озеро», не смотря на кучу отвлекающих причин и желание остаться дома посмотреть телек, очищали прибрежную территорию около поселка Листвянка.

(фото: fundsavebaikal.com)

Что проще – взять и увезти собранный мусор на свалку? Но пришла идея получше.

К идее вернёмся чуть позже, теперь о туризме. Кто хоть раз планировал свою поездку на Байкал или всё-таки ездил, знает какие нечеловеческие цены на «перелёт-гостиницу-пропитание» заламывают местные «помещики». И в 90% случаев для простых смертных проблема решается так: «А что, давай возьмём палатку и как в старые добрые времена…». И там, где для одних проблема решается, для других начинается. Потому что какое бы экологическое сознание и третий глаз не открылся человеку на берегу загадочного Байкала, а консервные банки и всевозможные полиэтилены не редкость в местах скопления туристов.

(фото: fundsavebaikal.com)

Активисты фонда «Сохрани озеро» и сами не святые, тыкать кому-то в глаз своим же бревном не намерены. Но всё же родилась такая идея: из собранного мусора воздвигнуть скульптуру на берегу Байкала. Хорошую скульптуру, добрую, или пронзительную, или просто красивую, в духе времени. Чтобы каждый, кто выскребает последнюю ложку тушёнки со дна банки подумал четырежды, куда эту банку деть.

Байкал нуждается в нашем внимании. И не столько санитарном, туристы хоть и мусорят, но это поправимо. А сколько во внимании к себе, как к национальному наследию. Как к уникальному ресурсу, который пока ещё принадлежит народу. Как к чему-то, что можно было бы оставить на память о себе потомкам в первозданном виде.

(фото: fundsavebaikal.com)

На сайте фонда уже открыт раздел конкурса, где каждый может предложить своё решение для этой скульптуры. Дело-то общее, как и озеро. Будем гордиться им вместе. Не поленитесь, проголосуйте за понравившийся проект прямо сейчас http://fundsavebaikal.com/, или предложите свою идею. Вы не только внесёте лепту в дело спасения экологии уникального природного комплекса, но и получите возможность выиграть призы от спонсора акции, водки «Байкал».

Конкурс пройдёт с 24 декабря 2012 по 11 марта 2013 года. Главный приз – поездка на озеро Байкал для двоих, не останутся без призов и активные участники голосования.