Новости
November 13, 2012

Обезьяна с гранатой

Тут на днях у нас начал действовать новый закон № 139-ФЗ который многие сразу же окрестили "законом о цензуре в Интернете". Он существенно редактирует другой Федеральный закон - № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В частности, он предусматривает создание "Единого реестра доменных имен, универсальных указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". Ну это вы все и так знаете. Как и следовало ожидать, невинный закон оказался гранатой в руках обезьяны. В первые же дни работы реестра запрещенных сайтов неожиданную активность проявили чиновники из ФСКН. Ведь до этого у них просто были связаны руки, они ничего не могли поделать с ужасной пропагандой наркотиков и тут такой инструмент появился.

Первым делом прикрыли интернет-энциклопедию "Луркоморье". Судя по всему борцам с наркотиками не понравилось описание собственного ведомства в энциклопедии: "Ловить наркобаронов? Зачем, они же пристрелить могут, давайте лучше банить все подряд, что нам найдет гугль, а когда забаним гугль - перейдем на Яндекс!". Там, кстати, очень точно охарактеризовалиработу федовства: "Федеральная Служба по Контролю за оборотом Наркотиков — занимается, как следует из названия, контролем за оборотом наркотиков. Героиновых оптовиков крышует, растаманов-травокуров сажает. Как и другие аналогичные заведения — государственное, социалистическое, всеобъемлющее, оборудованное правом расстрела на месте, совершенно неконтролируемое и работающее себе на карман. Сформировано из работников налоговой полиции, чтобы приткнуть их хоть куда-то, поэтому можно понять, что за люди там работают." В СМИ получился неплохой скандал из-за блокировки популярного интернет-ресурса и сегодня все игрушку Роскомнадзор вернул на место. Кстати, поздравляю ребят с Луркоморья с отличной рекламой их ресурса!

Далее под горячую руку борцов с наркотиками попал фанатский ресурс популярной игры Eve Online. Ведомству не понравилась инструкция к игре, а точнее руководство по использованию ВИРТУАЛЬНЫХ стимуляторов в ВИРТУАЛЬНОЙ сетевой игре, которые изменяют характеристики ВИРТУАЛЬНОГО игрового персонажа. Другими словами "как правильно жрать аптечки в Eve Online".

При этом сайты, на которых открыто продают наркотики как были, так и есть в свободном доступе. Многие из них существуют уже много лет и отлично себя чувствуют продавая наркотики любым желающим.

Как продают наркотики через интернет? В двух словах схема действует так: оплачиваешь через виртуальные деньги дозу, тебе говорят, где лежит закладка. Из рук в руки никто ничего не передаёт. Словить за руку продавца практически не реально. Деньги быстро выводят и обналичивают. Все кошельки для этих целей левые.

Схемы эти действуют уже много лет, но судя по сообщениям СМИ успехов в борьбе с реальными наркотиками не много. Оградить от обезболивающих (кетамина) кошек и попытаться посадить ученого-биолога? Это всегда пожалуйста. Разобраться с реальными продавцами, торгующими почти открыто? "Ну… там ведь могут и по лицу дать. Лучше будем сайты закрывать."

Кстати, в последнее время у наркоторговцев все больше популярностью пользуется Почта России. Клиент оплачивает товар на виртуальный кошелек, а ему шлют письмо-счастья. Раз пошла такая пьянка, может Почту России запретить?

А тем временем, за 10 лет работы ФСКН количество наркоманов в РФ удвоилось, число опиатчиков удесятерилось.