October 26, 2012

Курбан-байрам в Москве

День жертвоприношения, Курбан-байрам, отмечают сегодня в Москве. Традиционно центром торжеств стала соборная мечеть у спорткомплекса «Олимпийский», сюда пришли десятки тысяч мусульман. Сегодня праздник омрачила плохая погода, с самого утра шел дождь, который во время молитвы превратился в мокрый снег. Прошло все спокойно, народу было меньше, чем в прошлые годы.

01.

02. Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком. Праздник символизирует милосердие, величество Бога и то, что вера — лучшая жертва.

03. Местные жители с трудом пытались пройти сквозь плотные ряды молящихся.

04. На проповеди имам пожаловался, что мечетей не хватает, поэтому люди вынуждены молиться на трамвайных путях. "В Москве проживает 2 миллиона мусульман. Мечети должны быть как минимум в каждом районе Москвы"

05.

06.

07.

08. Реклама Мерседеса

09.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18. Сегодня положено приносить в жертву баранов. В Москве на улицах вроде никто не режет животных Обычно это делают на фермах.

19. Жертве должно быть не менее года, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд — от семи человек. Обычно режут барана, козу, корову или быка — двухлеток, жертвенному верблюду, как правило, бывает не менее пяти лет. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших.

20.

21. Ненадолго перекрыли садовое.

22.

23. В метро пускали маленькими группами, чтобы не было давки.

24. Народ возмущался и требовал прохода. Пару раз были небольшие стычки с полицией, в ход шли дубинки.

25.

26.

27. В метро была открыта только одна дверь. Внутри было много сотрудников полиции, без билета никто не прошел.

Вот так и живем.
---------------------------------------------

Я также публикую некоторые посты на

Google+. Все самое интересное по-прежнему в

Твиттере!

Я на других сервисах -

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню

Нажмите, чтобы опубликовать этот пост в своем журнале: