October 2, 2012

Бутан, часть 2

Путевые заметки. Бутан, день 4

"Спасибо, что приехали!" - говорит мой гид по дороге в аэропорт, - "Ваши деньги очень помогут нашей стране, благодаря им у нас бесплатное образование и медицина!"

Бутан очень дорогая страна для туристов. Весь туристический центр здесь контролирует государство, и попасть самостоятельно практически невозможно. Чтобы получить визу, нужно купить тур. Тур стоит от 300 долларов в сутки на человека. 65 долларов идут государству. На них как раз и существуют бесплатные школы и больницы для населения. Остальные деньги идут на оплату обязательного гида, машины с водителем, питания и отелей. В Бутане много 5* отличных отелей. Правительство в первую очередь стремится привлекать богатеныких туристов.

Промышленности в стране практически нет. Народ живет натуральным хозяйством. Основной источник дохода - продажа электричества в Индию. В 70-х годах 4-й король решил строить на горных реках страны электростанции. Вообще Бутан очень зависит от Индии. Оттуда они получают мясо и рыбу, одежду, технику, даже большинство рабочих приезжают из Индии. Еще индусы готовы защищать бутанцев в случае войны.

Если у вас есть время и возможность, обязательно приезжайте в Бутан, не пожалеете.

01. Начнем с короля. Сейчас королевством руководит Джигме Кхесар Намгьял Вангчук - это пятый король Бутана. Вступил на трон в 2006 после отречения его отца, четвёртого короля Джигме Сингье Вангчук в его пользу. Местная пропаганда с упоением рассказывает, что король "свой парень". Он живет в маленьком одноэтажном домике, ездит на велосипеде со своей женой (по совершенно пустым дорогам… ага), постоянно встречается с народом.

02. Вот король с королевой праздничных костюмах. Эта фотография есть почти в каждом доме.

03. Фото с ребенком (чужим).

04. Фото в обычной одежде.

05. Фото общения королевской семьи с народом. Обратите внимания на мужика в розовой футболке - это королевский фотограф. Он тут один не в национальной одежде - для местного населения дресс-код обязателен, я писал об этом в прошлом посте. Также он, скорее всего, европеец. Наверное, нормального кандидата из местных в придворные фотографы не нашлось. Еще народ стоит смирно и не ломится вперед, какие все организованные.

06. А вот представитель простого народа.

07. Дети помогают следить за порядком на перекрестках. Не знаю, что они должны делать на самом деле, но жрать булки, запивая их Колой, у них отлично получается.

08. Охрана парламента.

09. Когда в Бутане кто-то умирает, его семья идет к астрологу, который рассказывает, что надо делать. Нужно обязательно поставить 108 столбов с белыми флажками. На флажках написаны молитвы, которые ветер будет разносить на все 4 стороны. Астролог смотрит на дату рождения, дату смерти, изучает жизненный путь покойничка и говорит родственникам, в каком месте ставить 108 столбов с флажками. Одним везет - они ставят столбы прямо у дороги. Другие вынуждены забираться на вершину горы и ставить флаги в лесу. Однажды у покойника из родственников осталась только престарелая мать и астролог сказал ей, что флаги надо ставить в какой-то совсем труднодоступной местности. Так она там и померла во время восхождения.

10. Сам труп сжигают, а пепел смешивают с белой глиной и делают 108 маленьких ступ, которые потом обжигают и раскрашивают. Иногда астролог может потребовать сделать больше ступ или меньше. Все зависит от чисел рождения и смерти. В дно каждой ступки помещается записка с именем усопшего.

11. Ступки ставят в укрытие, чтобы их не размыл дождь. Стоят они повсюду - вдоль дорог, в храмах, в лесу под елкой.

12. Главный туристический символ бутана - пенис на стене. Давным-давно Лама засунул свой пенис в рот злому духу, вследствие чего он задохнулся и умер. Лама, также известный как Святой Сумасшедший, наказал Бутанцам рисовать его эрегированный фалос на своих домах, чтобы отпугивать других злых духов. Случилась эта история в конце 14-го века, но живопись живет и сегодня.

13. Вот такие обереги вешают над дверью вместо подковы.

14. В городах уже изображения пениса на стене пойти не встретишь. Как я уже писал, 10 лет назад здесь разрешили смотреть телевизор. Бутанцы начали стесняться и стыдиться своей традиции.

15. Зато в деревнях традиция живее всех живых. Обратите внимание на сам дом. Почти все дома в стране трехэтажные. На первом - место для скота. На втором живут люди. На третьем хранят продукты, сено, запасы зерна.

16. Кухня в деревенском доме.

17. Гостиная.

18. Спальня.

19. Лучшая комната в доме - молельная. Кстати, паломник может остановиться в любом бутанском доме, его как раз и разместят в лучшей комнате.

20.

21. Все самое ценное стоит в гостиной, чтобы радовать гостей - телевизор, холодильник, сервизы.

22. Третий этаж.

23. Вот, посмотрите на дома, почти все они одинаковые.

24. А это столичная улица. Посмотрите, как чисто и мало машин.

25. Главная улица города - все дома в одном стиле. Оказывается, строить здесь можно только в традиционном бутанском стиле. Есть специальные архитекторы, которые помогут спроектировать любой дом. Для проектирования есть специальный свод правил, которые нельзя нарушать. Если вы построили дом с нарушением правил - правительство его снесет, чтобы он не портил вид и не мешал людям радоваться. Самовольничать нельзя даже на своей земле.

26.

27. Магазин. Над входом портрет короля с королевой. Почти все вывески одинаковые - синяя или зеленая табличка с белыми надписями.

28. Никакой рекламы в городе нет, хотя она и не запрещена. Вывески тоже можно делать любые, но пока все стесняются креатива. Максимум размещают свой логотип и фото продукции. В стране нет вообще уличной рекламы.

29. Еще нет граффити, рекламного мусора и объявлений. Это единственное художество, которое я увидел на стене.

30. Люди на улице играют некое подобие бильярда фишками.

31.

32. Мужик устанавливает шест с цветными флажками, чтобы река считывала с них молитвы и уносила в океан.

33. Конечно, в Бутане все не так радужно, как преподносят туристам. Например, несмотря на строжайший запрет курения - многие спокойно курят. на улицах валяются бучки и пачки из-под сигарет. Сигареты продают нелегально по 2 доллара за пачку. Есть много недовольных, кто не хочет носить национальные костюмы и радоваться, особенно на юге страны, где живут непальцы и индусы.

Вчера я сравнил Бутан с Макдональдсом, наверное, это все же большой пионерлагерь. Но здесь очень здорово.

Другие посты из этого путешествия:

-----------------------------------------------------

Я также публикую некоторые посты на

Google+. Все самое интересное по-прежнему в

Твиттере!

Я на других сервисах -

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню

Нажмите, чтобы опубликовать этот пост в своем журнале: