September 21, 2012

Городской туалет

Сегодня мы поговорим о самой важной части любого города - о туалетах. По туалетам вообще очень легко судить об отношении к людям. Я в России не встречал нормальных общественных туалетов. Любой поход в такое заведение оборачивается для человека стрессом. Все сделано так, чтобы человек испытывал боль, унижение и дискомфорт. Мне до сих пор снятся в кошмарах туалеты в моей школе, где не было даже стеночек... зато был ужасный запах, грязь и вечно курящий там физрук. С городскими туалетами примерно та же история.

В Москве ситуация с общественными туалетами ужасная. В советское время туалеты еще были, но в 90-е годы большинство из них развалились, так как не было денег на поддержку. Потом власти решили проблему, установив временные строительные туалетные кабинки. Как временное решение они годятся, но они стоят годами! И будут стоять непонятно сколько. Пользоваться такими кабинками невозможно. Ни один человек добровольно туда не пойдет.

Любому городу нужны стационарные общественные туалеты. Они должны быть чистыми, красивыми, доступными для инвалидов. Туалет - может быть украшением города. Давайте посмотрим, как эта проблема решается в Европе.

01. Туалет в Берлине. Красота.

02. Туалет в Париже. Там они вообще на каждом шагу. Стены туалета используются для городской навигации.

03. Туалет в Нидерландах вообще произведение искусства.

04. Опять Берлин.

05. Прага.

06. Внутри туалета светло, просторно, чисто.

07. Им спокойно могут пользоваться инвалиды, в нем можно перепеленать ребенка.

08. Все туалеты работают автоматически. После каждого посетителя туалеты автоматически моются.

09. Туалет в 10 метрах от Кремля. Вот вам не стыдно, что в самом центре нашей столицы такие туалеты? Мне стыдно.

10. Особую пикантность нашим туалетам придают бабушки-надзирательницы. Одна кабинка всегда переоборудована под ее домик. Там она хранит свои вещи и вяжет носочки.

Всего в Москве 225 стационарных общественных туалета http://www.mos.ru/authority/faq/index.php?id_4=688, зато более 600 церквей и других учреждений культа. Видимо нужду москвичи справляют реже, чем молятся...

Надеюсь власти Москвы наконец обратят внимание на такую важную городскую деталь.

----------------------------------------------

Я также публикую некоторые посты на

Google+. Все самое интересное по-прежнему в

Твиттере!

Я на других сервисах -

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню

Нажмите, чтобы опубликовать этот пост в своем журнале: