September 20, 2012

Духовная брань

Сегодня на Винзаводе должна была открыться художественная выставка "Духовная брань", на которой должны были быть представлены «актуальные иконы». К назначенному часу ко входу в галерею прибыло около 50 "православных" активистов и несколько казаков, которые пожелали выставку посетить с целью "сжечь все к чертям". Охрана выставки решила не пускать незваных гостей. Тогда казаки сказали, что если они не войдут, никто не войдет, и перекрыли вход.

В процессе стояния "православные" активно раздавали тумаки ценителям современного искусства. Полиция задерживала самых буйных и отводила из в автозаки. Вскоре на помощь полиции прибыл ОМОН...

01. Вход закрыли

02. У казаков изымали оружие ;)

03. Самые буйные отправлялись в автозаки...

04. Конечно, не сразу...

05. Забавно, что так называемые "казаки" быстро свалили, как только полиция предупредила их о возможном задержании.

06. Нападение на прессу...

07.

08.

09. "Православные активисты" посчитали, что иконы, представленные на выставки оскорбляют их чувства. "Это богохульство, надругательство над нашими святынями". В пакетах одного мужными были курицы и фломастеры, но он ими не воспользовался.

10. Двор Винзавода.

11. Дмитрий Цорионов, более известеный под псевдонимом Дмитрий Энтео, дает интервью.

12.

13. Сорвали афишу выставки...

14. Энтео ведут в клетку за попытку сжечь афишу выставки.

15. После того, как полиция навела порядок, выставку открыли...

16.

17. После открытия отец Илларион освятил "актуальные иконы"

18. Как подсказывают в комментариях, "отец Илларион" не настоящий ( Будьте осторожны.

19. Конечно, никакого "кощунства" и "надругательства над святынями" на выставке нет. Во все времена иконы писали по-разному. Выставка может нравится или нет, но она точно никого не оскорбляет. Группа мракобесов сделала этой выставки отличную рекламу, за что им, конечно спасибо. Приходите на Винзавод.

Ранее в четверг сообщалось, что глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что экспонаты выставки «Духовная брань», стилизованные под образы участниц панк-группы Pussy Riot, оскорбляют почитаемый христианами священный символ. Организаторы мероприятия в свою очередь утверждают, что эти работы – поиск новых религиозных образов, которые нужны современным людям.

----------------------------------------------

Я также публикую некоторые посты на

Google+. Все самое интересное по-прежнему в

Твиттере!

Я на других сервисах -

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню

Нажмите, чтобы опубликовать этот пост в своем журнале: