Реклама
September 12, 2012

Рекламный мусор в Щукино

Как вы знаете, мы с мистером Кацем любим гулять по Щукино. Это прекрасно - ходишь, смотришь, где и что происходит. Постоянно подходят люди, узнают, жалуются. Мы с жителями обсуждаем наши идеи, призываем активнее участвовать в жизни района и города. Кстати, если молодые люди обычно просто здороваются, то пенсионеры с удовольствием выкладывают все, что наболело. И вот идем мы около метро и подходит к нам бабушка - "божий одуванчик". И жалуется бабушка, что невозможно стало жить, все весь район загажен рекламным мусором, а властям дела до этого нет. Щукино действительно в этом плане район выдающийся. Все, что можно было заклеить рекламным говном - заклеили.

01. Остановка трамвая. Все заклеено объявлениями.

02. Как можно ходить по этому городу? Ну это же ни в какие ворота не лезет. В Щукино заклеены целые стены мусором.

03. Таксофон.

04. Тумбы платежных терминалов превратились в доски объявлений.

05. Остановка автобуса. Посмотрите на эти объявления - это все жулики, которые обманывают и грабят людей.

06. Приятно сидеть на такой остановке?

07. Зато по району бегает много непонятных граждан с клеем и пачками этого рекламного говна.

08. Вот, к примеру, группа из трех человек за несколько секунд заклеивает платежный терминал.

Подхожу к ним, спрашиваю, зачем они гадят в моей любимой Москве? Граждане по-русски не понимают. Мне, в принципе, совершенно все равно, откуда они приехали, есть ли у них регистрация и т.д. Меня беспокоит то, что они гадят. Кое-как русский знает только один из них, самый крупный. Он рассказал, что они приехали из Узбекистана и это их работу. Клеить они будут все равно, так как "хозяин сказал". Я честно пытался минут 20 объяснить, что это нехорошо, что можно найти работу легальную. Рядом, кстати, стоял узбек в форме "Билайн" и продавал контракты. Он вступился за земляков и разговор перешел в формат, "слюшай, брат, давай тормози, иди куда шел и тд...".

09. Разговор не клеился. Кроме силы слова у нас ничего не было. Для справки, Кац еще тот дохлик, а против нас было 4 здоровых мужика, которые бы легко отвесили нам тумаков. В итоге переговоров предложили молодым людям очистить тумбу. выбросить все свои рекламные объявления и больше на районе не появляться. Они были не согласны с такой позицией. Звоним в полицию. В полиции немного офигели от такой новости и пообещали прислать машину. Ждем машину 10 минут... 20 минут... Поняв, что с полицией разговор идет не такой вежливый, как с нами, они соглашаются очистить тумбы от объявлений, выбросить все свое добро и больше на районе не появляться.

10. Сделано.

11. Мы уже собираемся праздновать маленькую победу над силами зла, как появляется очередной товарищ. Знакомьтесь, Джахангир, приехал из Узбекистана. Работает в Москве 2 года. Все 2 года клеит объявления. Работой гордится, говорит, что первый раз его кто-то остановил, а так "да всем пофиг, вот и клеим!". За работу ему платят 1000 рублей в день. В месяц получается около 20-25 тысяч, что для него очень круто. Искать другую работу не собирается, так как на легальной работе "платят меньше, а работать надо больше!"

Предлагаем Джахангиру сдаться властям и встать на путь истинный. Так как вызванной полиции до сих пор нет, идем с ним в метро. Заходим в вестибюль, там бабушка на турникетах очень удивляется. Вызывает полицию по станции. Ее нет нигде. Ждем 15 минут. Джахангир смеется: "Слушайте, мне жалко времени, мне работать надо, ваших ментов нет уже 15 минут, они не будут мной заниматься, всем пофиг". Еще через 10 минут подходит начальник турникетов и говорит: "Что-то полиции на станции нет нигде, наверное пошли гулять куда-то, идите на улицу ищите их там!"

Вообще ситуация с полицией больше всего в этой истории удивила. А если бы драка была или еще что? По вызову никто не едет, на станции нет ни одного сотрудника.

12. Кац звонит в ОВД. Через 3 минуты появляется наряд, берет под ручки злодея и увозят в ОВД.

Статья 8.13. Несанкционированное размещение информации на объектах (Это КОАП г. Москвы. В других городах похожие статьи)

1. Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей

В ОВД написали заявление. Полицейские сказали, что мы вообще первые за несколько лет, кто пожаловался на расклейщиков. "Если бы граждане жаловались, а не проходили мимо, уже давно бы порядок навели. Вон, по подъездам жалуются быстро, и там все чисто, мы там следим. А за улицами без обращений следить не можем".

Вообще я не очень понимаю, как с этим бороться. Я не хочу никого ловить и куда-то там сдавать. Делать это очень неприятно, но других методов я пока не знаю. Я просто хочу ходить по чистым улицам. Понятно, что Джахангир и его друзья уже завтра загадят весь район новой пачкой мусора. Заказчика всего этого найти очень сложно, да и не будет никто заниматься. И ведь прав Джахангир, что всем все все равно, а было бы не все равно, был бы и порядок. А так, все проходят и стыдливо опускают глаза. Ведь люди не ощущают, что город их, что остановка тоже их и стены домов их. Им кажется, что это чье-то и что где-то есть человек, который должен переживать за внешний вид города и наводить порядок. Так вот, такого человека нигде нет. Если город не нужен своим жителям, он не нужен никому.

Не проходите мимо. И помните, "Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом".

Посты по теме:
Джентльмены не мусорят - https://varlamov.ru/581065.html
Что делать с рекламным мусором? - https://varlamov.ru/562908.html
Про расклейщиков объявлений - https://varlamov.ru/562615.html
-------------------------------------------------------

Я также публикую некоторые посты на

Google+. Все самое интересное по-прежнему в

Твиттере!

Я на других сервисах -

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню

Нажмите, чтобы опубликовать этот пост в своем журнале: