Реклама
August 20, 2012

Вокруг света с Мариной Рожковой и её гаджетами. Выпуск № 1: Албания – страна бункеров и автозаправок

-=РЕКЛАМА=- Текст и фото предоставлены заказчиком -=РЕКЛАМА=-

Восточная Европа – не самое популярное туристическое направление. И специально для тех, кто не планирует расширять свой кругозор самостоятельной поездкой, – небольшой отчет о моем путешествии в Албанию.

Свой Сталин

Эта страна официально является одной из самых бедных (если не самой бедной) в Европе. Большая часть населения Албании работает в соседних государствах, своего рода страна гасторбайтеров (примерно как Молдова или Таджикистан в свое время).

Страна экзотична тем, что до конца восьмидесятых там был режим Энвера Ходжи, построенный по образу и подобию сталинского. В 50-е албанцы переругались с СССР, в 70-е – с Китаем (когда умер Мао Цзэдун), в общем, отгородились от всего мира, кроме Румынии, Югославии и Северной Кореи. Попасть в Албанию раньше было практически невозможно. А те иностранцы, которым это все-таки удавалось, должны были сдать на границе все свою одежду (джинсы, майки, бейсболки), аппаратуру (фотоаппараты и радиоприемники) и переодеться в национальную одежду.

У меня с собой кроме фотоаппарата и iPhone никакой электроники в тот раз не было, о чем я сильно пожалела. Конечно, тащить с собой ноутбук было бы неудобно. Но вот планшетный компьютер пригодился бы – хотя бы просто для того, чтобы посмотреть в хорошем качестве отснятые фотки. Могла бы и в Интернет вылезти, чтобы сразу все интересное опубликовать, «по горячим следам», пока впечатления еще свежие. Ноутбук таскать не хочу, потому что у меня MacBook Air: он, конечно, не тяжелый, но уж слишком дорогой для поездки в такие страны.

В ближайшую поездку планирую вместо ноутбука взять с собой новинку – Prestigio MultiPad 9.7 Ultra. Там, в отличие от предшественника MultiPad 9,7 Pro, добавилась «задняя» камера, больше встроенной памяти, более живучий аккумулятор и процессор с более высокой частотой. Оба мультипада Prestigio работают на привычном мне Android 4.0, у обоих металлический задник, а дисплеи – точь-в-точь, как у второго iPad. Не просто похожие по характеристикам – а те же самые, включая IPS матрицу того же наивысшего грейда качества A+. Плюс, в коробке с мультипадом лежит действительно качественный и стильный кожаный чехол (в магазине за такой придется выложить от 500 до 1 500 рублей), который просто незаменим в дороге.

В путешествии мультипад пригодится мне для просмотра кино, прослушивания музыки и просто поиграть в злых птиц, например, а на месте я буду его использовать для работы с рабочими документами и выхода в Интернет.

И за все это мне придется выложить всего около 9 000 руб - существенная разница с ценой iPad2, согласитесь.

Двуспальные бункеры

Из-за натянутых отношений со всем миром албанцы активно готовились к войне и строили железобетонные бункеры. По всей стране их около 700 тысяч штук. При населении страны 2,8 миллиона человек, получается, по 4 человека на бункер. Из этих бункеров простреливаются все дороги – чтобы враг не прошел. Маленькие едва вмещают в себя пулеметный расчет из двух человек, большие куполообразные бункеры рассчитаны на артиллерийское орудие (однако албанские крестьяне сушат в них сено, см. фото).

Автобизнес и kastrati

Намного чаще, чем бункеры, встречаются автомобильные заправки. Часто встречаются заправки с названием, вызывающим улыбку у российского туриста (см. фото).

О тяге к чистоте говорят бесконечные лаважи (хлебобулочные изделия тут не причем, «лаваж» – автомойка по-албански). Албанцы умудряются мыть машинам даже колеса из пластиковых бутылок (притом, что вся улица в грязи, пыли и мусоре).

Едва ли не на каждом углу собирают, разбирают и ремонтируют старые иномарки. Сборище расчлененных автомобилей активно ржавеет на открытом воздухе, большинство – 90-го года выпуска и старше.

Улицы

Вид албанских дорог вызывает гордость за нашу страну. По сравнению с албанскими нагромождениями из колдобин, ям и песка, по которым приходится ездить, наши дороги – немецкие автобаны. Не добавляют живописности повсеместные кучи мусора.

Однозначно возьму с собой в дорогу навигатор, когда поеду в следующий раз. Потому что развести «албаригенов» на внятное указание е дороги практически невозможно. Для путешествия предпочтительнее использовать компактную модель, вроде 5-дюймовых Lexand STR-5350 HD или Lexand STR-5350 HD+. Причем именно Lexand – там есть возможность установить в дополнение к «Навителу » любую другую навигацию, у которой есть максимально проработанные карты нужной страны (ну или сразу 2-3 программы, для пущей надежности). Фишка этих моделей – HD-экран с разрешением 800 на 480 точек. С таким легко различить на карте все мелкие детали.

С Lexand STR-5350 HD+ комфортно кататься по российским городам - есть возможность выйти в Интернет получать информацию о пробках, для этого нужно подключить свой телефон в качестве модема через Bluetooth.

Есть, конечно, и более продвинутые модели с собственным GSM/GPRS-модулем: в 6-дюймовый Lexand STR-6100 PRO HD достаточно засунуть SIM-карту, и аппарат самостоятельно, без «посредников» сможет подключаться к Сети. Однако в Албании с проблемой пробок мы сталкивались не часто, а вот заблудиться пару раз все-таки повезло.

Цыгане и попрошайки

Недалеко от центра столица я совершила ошибку: остановив взятый на прокат автомобиль, попыталась пообщаться с местными - спросила дорогу у мальчишки-цыганенка. Дорогу он не подсказал, зато быстро собрал компанию из 8-10 сверстников и начал просить деньги. Когда пионеры поняли, что денег им не дадут – начали подбирать камни и прицеливаться в стекла машины. Находившийся поблизости полицай наблюдал за происходящим с полным безразличием, так что пришлось спешно ретироваться.

Сильно пригодился бы видеорегистратор: побей цыганята нам стекла, только видео помогло бы доказать, что нашей вины в этом никакой, и что полицейский все видел и ничего не предпринял. Оптимально в путешествии иметь при себе регистратор AdvoCam-FD3: у него есть аккумулятор, чтобы снимать без подзарядки 4 часа подряд. В комплекте с AdvoCam идет клипса на одежду – специально для экскурсий: камера висит и снимает видео прогулки, а турист спокойно гуляет со свободными руками.

Можно было бы дополнить его гермобоксом из набора Action Kit. Вообще он предназначен для подводной съемки на глубине до 20 метров, я его с этой целью возила в июле на море – понырять, поснимать.

А в Албании этот же гермобокс помог бы нам защитить гаджет от пыли и грязи. Да и крепление на шлем или руль велосипеда/мотоцикла лишним бы не было: двухколесный транспорт также сдается в прокат, и видеохроника получилась бы более живописной.

В крайнем случае, AdvoCam можно было бы оставить в офисе на стене (в режиме CCTV этот автомобильный регистратор становится настоящей камерой слежения) и увидеть, чем в мое отсутствие занимались подчиненные. На карту памяти объемом 32 Гб должно поместиться 14 суток вот такого видео.

Попрошаек на улицах столицы довольно много, один сидит под зонтиком даже на центральной площади под памятником Скандербегу. Кто не в курсе, Скандербег – защитник Албании от Османской Империи и главный герой чуть ли не единственного за всю историю Албании художественного фильма «Великий Воин Албании Скандербег», который был снят в 50-е годы при содействии Мосфильма.

А еще явно советского производства мозаика на здании на центральной площади – албанские товарищи с флагами и ружьями.

Медведев Я лублу, IT-индустрия и книжный рынок

Практически повсеместно торгуют сотовыми телефонами. Причем это не магазинчики вроде «Связного» и «Евросети», и даже не ларьки – это обыкновенные развалы, где подозрительные мужики продают подозрительные б/у телефоны с импровизированных прилавков. Кстати, о телефоне: у меня был с собой iPhone, но в следующий раз я бы взяла что-нибудь такое же функциональное, но менее приметное и узнаваемое аборигенами (ведь Надкушенное Яблоко хорошо знакомо всем и пор всему миру, включая чуть ли не негров из племени Мумба-Юмба). Да, Албания – страна небогатая, и пользователей техники Apple в ней не так уж и много; зато желающих стать этими сами пользователями, да еще и не платя денег, хватает: вспомним тех же цыганят, а также других подозрительных личностей с неясными намерениями, коих здесь хватает.

В общем, что-то типа Higshcreen Alpha GT или GTR – самое оно для таких поездок.
Во-первых, потому что чисто визуально даже после айфона экран аппарата не будет «резать глаз» (IPS-дисплей для этих моделей производит та же компания, что будет делать дисплеи для iPhone 5, это компания Sharp). Во-вторых, 8-мегапиксельная камера, даёт неплохое качество съёмки в сумерках. Дело ясное, что дело тёмное: Албания не Бродвей по уровню иллюминации, а исторические кадры случаются и ночью, и под кроватью. Встроенной карты памяти хватит где-то на пару тысяч фото. В-третьих, две симки. Мы живём, конечно, побогаче и поблагополучнее албанцев, но сэкономить в роуминге сегодня не пытаются только полоумные. Ну и в-четвёртых, цена. Конечно, цена. 9 и 12 тыс. руб. соответственно стоят модели GT и GTR.

Вообще говоря, это не самые низкие цены на аппараты такого класса (двухсимовики), НО: двухъядерный процессор + HD-экран + IPS-дисплей Sharp + две симки + огромная встроенная память (1 Гб, а не 512 Мб, как у большинства) = аппарат с техспеками уровня A-брендов, которые стоят в 1,5 раза выше. Наконец-то, товарищи, мы имеем дело с доведёнными до ума двухсимочными аппаратами на Android. Не будет преувеличением сказать, что подавляющая часть всего, что было ранее самых разных брендов – это ещё та, товарищи, наколеночная китайчатина.

Около российского посольства в столице на стене сделана надпись RUSIA MEDVEDEV JA LJUBLJU. Безответная любовь, очень трогательно.

Там же, чуть поодаль, местный книжный рынок. Бомжеватого вида мужичок предлагает приобрести книжки на всех языках мира. Для российских туристов – увлекательный труд «Расчет характеристик сопротивлений электродвигателей» эдак 50-го года выпуска.

Архитектура столицы и албанский МакДональдс

По всей Тиране множество советских построек – есть даже самые настоящие хрущевки.

Надо отдать должное мэру города, который был членом Академии Художеств Албании: все хрущевки креативно и ярко разукрашены. Оригинально! Никогда и нигде такого не видела.

Есть свой МакДональдс – называется «Колонат», заходить не рискнула, но вывеску сфотографировала.

Вместо заключения

В целом, страна экзотичная и всем любителям нестандартных путешествий я бы однозначно её порекомендовала – такого, как на Балканах, вы больше нигде не увидите.
Вот только к поездке следует отнестись ответственно и как следует экипироваться. Тогда масса впечатлений и интересного фото-видео гарантированы.

На этом, пожалуй, всё.
Надеюсь, вам понравились мои зарисовки об Албании.
В следующем выпуске я расскажу о путешествии в еще одну экзотическую страну. Какую – пока секрет.