August 15, 2012

Загран паспорт

Каждый год я сталкиваюсь с унизительной и абсурдной процедурой получения загранпаспорта. Я много путешествую и чистые страницы для виз очень быстро заканчиваются. В России до сих пор загранпаспорт воспринимается как великое одолжение нашего государства, которое дарует гражданам право покинуть любимую Родину. На самом деле ничье разрешение, чтобы выехать из России вам не нужно. Загранпаспорт - это просто бланк для виз.

Статья 13 Всеобщей декларации прав человека гласит: "Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну."

У нас же нужно заполнить огромную анкету, которую будет проверять ФСБ и другие органы. Там надо указать, где ты работал и много других данных. Приложить копии трудовой книжки, копию военного билета, справку из военкомата еще каких-то документов. После всех бюрократических процедур нужно ждать 3 недели своего паспорта. Вокруг этой формальной процедуры расплодилось куча взяточников и жуликов. Попробуйте набрать в поисковике "загран паспорт срочно" и посмотрите, сколько контор оказывают "услуги" по ускорению процесса. Сотрудники МИДа и другие чиновники сначала создают надуманные сложности и преграды, а потом берут огромные взятки, чтобы быстрее их преодолеть.

Я не понимаю, почему каждый год я должен месяц тратить на получение паспорта? Почему я должен два раза ходить в свое любимое ОВД и сидеть в его вонючих коридорах в очередях? Почему, если мне паспорт нужен срочно, меня вынуждают платить взятки в несколько тысяч долларов?

Я знаю людей, кто по этой причине просто не делает себе паспорт. Если у человека не все чисто с трудовой историей, например, потерялась трудовая книжка, или не хватает нужной печати, то получение паспорта превратится в ад.

Почему в Грузии загран паспорт делают при тебе за час? Почему в США тебе его присылают через 3 дня по почте? Почему у нас до сих пор столько нелепых процедур для получения формального документа?

Мне не нужно получать право на выезд из страны, оно у меня есть и так. Любой гражданин имеет право выехать, если свобода его передвижения не ограничена решением суда.

Загранпаспорт должен выдаваться максимум за несколько дней. В задачи государства входит только проверить мою личность и выдать документ. Какого черта ФСБ првоеряет мои данные? Какое им дело до того, где я работал? Почему люди должны тратить кучу времени на сбор и подготовку бумажек? Половину существующих в России документов можно смело отменить, либо максимально упростить процедуру их получения. Все нынешние процедуры, доставшиеся нам от Советского Союза, только культивируют коррупцию. Всю армию бездельников, которые пересылают бумажки из одного кабинета в другой нужно давно было отправить в Сочи на стройку, чтобы не усложняли людям жизнь.

Расскажите, а как обстоят дела с получением загранпаспорта в других странах?