July 21, 2012

Путевые заметки. США, день 14

Приехали в Бозмен. Вы когда-нибудь слышали про Бозмен? Вот и я нет. Оказывается, городу есть, чем гордиться. Во-первых, здесь вырос и учился Майкл Макфол (посол США в России). Правда, здесь его никто не знает. Даже Википедия не отметила его, как знаменитого жителя. Во-вторых, в Бозмен знаменит тем, что здесь запрещается заниматься сексом на переднем дворе дома, после заката и нагишом. Еще в сериале Теория большого взрыва доктор Шелдон Купер, в поисках идеального места для своего жительства выбирает город Бозмен. Впрочем, ненадолго. Чтобы лучше понять город, стоит прочитать выдержки из полицейских сводок:

  • Около 9 часов вечера, женщина сообщила, что ее сосед рассказал ей, что у нее под террасой на Бристоль-лэйн сидел горный лев, но во время звонка его там не оказалось.
  • В 7:50 утра полицейские приехали по вызову из супермаркета Wal-Mart, где 37-летний мужчина нюхал спрей для очистки пыли Dust-Off. Он успел попробовать содержимое пяти контейнеров и передвигался по магазину на электрической тележке.
  • Офицер полиции поймал лошадь, бежавшую на юг по 19-ой авеню около 19.30.
  • Сотрудник магазина на Восточной Менденхолл-стрит сообщила около 14.30 о том, что мама утка с пятью утятами перешла Мейн-стрит и в настоящее время находится на их стоянке.
  • Две маленькие коровы, черная и бурая, стояли на проезжей части недалеко от пересечения Камерон-Бридж-роуд и Джэкрабит-лэйн около 7:45 утра.
  • На Карпентер-роуд у двух лошадей ночью были отрезаны хвосты.
  • Лайка гонялась за осликами и гусями.
  • Несовершеннолетний взял посылку компании FedEx с порога, открыл ее и похитил три пары мужских трусов, находившихся внутри.
  • Два быка, белый и черный, стояли около полуночи у пересечения Джэкрабит-лэйн и Камерон-бридж роуд.

Это очень хорошо характеризует жизнь в этом миом городе.

01. Население города 37 000. В городе есть одна главная улица, где расположены все магазины, кафе и рестораны. С одного конца города, видно другой конец.

02. При этом улица с очень оживленным движением и очень зеленая.

03. Это мог бы быть центр крупного города. За захолустье совсем не похоже.

04. На тротуарах стульчики, много деревьев и цветы.

05. У каждой корзины с цветами есть спонсор.

06. Жизнь кипит.

07. Есть несколько высоких зданий.

08. Бывший отель.

09.

10. Все жители живут в частных домах.

11. Никакого общественного транспорта здесь нет. Вообще в США в провинции без машины жить нельзя. Все находится на очень больших расстояниях, а общественный транспорт развит только в крупных городах. На худой конец можно на велосипеде передвигаться. В Бозмене много велосипедов.

12. Парковка.

13. Большая парковка.

14. С машинами в США отдельная история. Расстояния большие, вся страна на колесах, все постоянно движутся. В России такая система смотрелась бы очень уместно, но у нас движутся все в одном направление - Москва. Да и то, столицу сейчас многие рассматривают только как перевалочный пункт на пути в Европу или Америку. В США же можно жить практически в любом месте и не чувствовать себя ущербно.

15. Монтану называют "Страна большого неба" или "Штат сокровищ". Я, кстати, считаю, что небо везде одинаково. Не верьте сентиментальным романтикам, которые будут вам рассказывать про "во-о-о-о-о-о-от та-а-а-а-а-а-акое" небо.

16. Еще когда я первый раз приехал в Америку в 90-х, обратил внимание на автобанки. Они очень распространены в провинции. При этом обычное отделение часто отсутствует. Подъезжаешь на машине, как в Макдональдс, тут у тебя и банкомат и связь с оператором. Для передачи бумаг и документов используют пневмопочту. Наверное, удобно. Все можно делать не выходя из машины.

17. Кто это?

18. Безобидные постеры прикрыты наклейками.

19. В местной библиотеке бесплатный ВайФай.

20. Вечером нашел себе стейк из бизона. Ничего особенного, абсолютно ничем не отличается от говядины кроме цены (бизон процентов на 30 дороже). Кстати, в местных ресторанах подают десерт "Русский крем", который на деле оказывается обычной сметаной со сливками и вареньем.

21. Выхожу на улицу, а там Антонио стоит с какими-то гопниками. Думаю, ну все, телефон у парня отжимают. Оказалось, это студенты из Казахстана.

22. За 10 минут знакомства они нарассказывали нам минимум на 3 статьи уголовного кодекса и депортацию. Чтобы не подставлять ребят, не могу поделиться с вами этими захватывающими историями. Дело Бората живет!

Прошлые посты по США:

Как дальше жить?
Не читайте советских газет!
Кофе
Выборы, выборы, кандидаты...

Путевые заметки. США, день 1
Путевые заметки. США, день 2
Путевые заметки. США, день 3
Путевые заметки. США, день 4
Путевые заметки. США, день 5
Путевые заметки. США, день 6
Путевые заметки. США, день 7
Путевые заметки. США, день 8
Путевые заметки. США, день 9
Путевые заметки. США, день 10
Путевые заметки. США, день 11
Путевые заметки. США, день 12
Путевые заметки. США, день 13

Завтра вечером прилетаю в Чикаго на три дня. Кто хочет встретиться, пишите. Информация о встрече с читателями в Нью-Йорке: https://varlamov.ru/597163.html

Напоминаю, что мой американский номер - +1 (240) 486-0861 - пишите смс, звоните. Важно, здесь время -10 часов от московского. С 8 до 16 каждый день я работаю с перерывом на обед 12-30 до 14-30. В это время лучше не звонить.

Я также публикую некоторые посты на

Google+. Все самое интересное по-прежнему в

Твиттере!

Я на других сервисах -

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню

Нажмите, чтобы опубликовать этот пост в своем журнале: