June 4, 2012

Запускаем городские проекты

В этот прекрасный солнечный день, мы с мистером Кацем рады сообщить о запуске Городских проектов. Кое-какие действия в рамках этой структуры мы уже делали, например собрали открытый конкурс по Щукинскому парку, но это был волонтерский проект, без сбора денег и на энтузиазме — разминка. Сейчас попробуем сделать что-нибудь серьезное.

Что такое Городские проекты? Мы любим и знаем города. И видим, что в России с городами ситуация очень плохая. Они мрачные и серые, они грязные и неудобные. Эту ситуацию мы хотим изменить. Мы хотим, чтобы города вновь повернулись лицом к человеку. Чтобы инвалиды в наших городах чувствовали себя полноценными членами общества. Чтобы по улицам можно было безопасно передвигаться на велосипедах. Чтобы общественный транспорт был удобным и полноценным. Мы хотим, чтобы города были чистыми! Это очень важно. У каждого человека есть право ходить в белых штанах по городу в любое время года! И мы знаем как это сделать простыми средствами. В рамках городских проектов мы будем переводить и издавать интересные книги и фильмы. Будем привозить в Москву и др. города ведущих мировых специалистов по городским темам. Будем устраивать выставки, семинары и лекции. Мы будем на примере наших городов предлагать различные проекты улучшений. Будем делать исследования и объяснять, почему парковка на тротуаре плохо, а деревья на Тверской хорошо. Главная идея Городских проектов, что они будут работать только если к ним будет интерес у жителей.

Проекты, которые мы делаем самостоятельно:

  1. Уличные пепельницы. В рамках этого проекта мы за свой счет произведем или купим уличные пепельницы и повесим их на Тверской улице. На этом примере покажем, как с помощью простых средств можно сделать улицу удобнее и чище.
  2. Карнавал. Я уже анонсировал идею первого московского карнавала. Принципиальное согласие от мэрии получено. Сейчас согласовываем дату и формат. Подробности будет позже.

Проекты, которые мы хотим сделать вместе с жителями. Они пойдут параллельно.

  1. Тверская — пешеходные зоны
  2. Щукино для людей

Тверская

Это главная улица города, где ежедневно ходят десятки тысяч людей, но устроена она ужасно. Парковки на тротуарах, отсутствие мест где можно посидеть, отсутствие урн, полное отсутствие зелени, огромные количества рекламного мусора… стыдоба.

Мы возьмем часть от Кремля до Пушкинской площади (включительно), и сделаем рекомендации по улучшению инфраструктуры для людей (пешеходов). Посчитаем, какое количество человек ежедневно пользуется улицей, куда они идут, как проводят на ней время, сколько людей пользуются парковками на тротуарах и какое точно соотношение пешеходов и автомобилистов, сколько проезжает в день автомобилей, на сколько дружественны фасады.

Подготовим предложения по озеленению, установки уличной мебели и тд.Готовый проект напечатаем в нескольких десятках тысячах экземпляров и раздадим жителям Москвы, и будем надеется что возникнет запрос на такие изменения, тогда правительство города их будет проводить в жизнь.

Щукино

На примере Щукино сделаем проект изменений улиц, маршрутов общественного транспорта, парков, дворов и площадей спального района. Это можно было сделать в любом другом районе, но у Щукино приоритет так как Кац там депутат :)

На территории в районе метро Щукинская (по границам избирательного округа №3) мы посчитаем количество автомобилей, поищем для них парковочные места, изучим схемы движения транспорта и предложим оптимизацию, сделаем рекомендации: по реконструкции большого треугольного парка и нескольких скверов, набережной, также покажем, как из зоны вокруг метро Щукинская можно сделать отличную зону притяжения где будет приятно и интересно находится.

Обойдем все тротуары и детально покажем, как улучшить пешеходную инфраструктуру, спланируем велоинфраструктуру и многое другое. Обязательно напишем сколько это все стоит.

По результатам тоже выпустим материал, напечатаем его в 20 тысячах экземпларов, и раздадим вообще всем жителям района, а также прохожим. Кац, конечно, постарается на муниципальном собрании принять какое-нибудь по этому поводу решение. Но без запроса на изменения от самих жителей, поменять что-то будет очень сложно.

Мы с вами попробуем взять на себя функции, которые по идее должна выполнять мэрия, будет такое настоящее местное самоуправление. Не на бумаге и не в жестких заявлениях, что надо полномочия увеличить, а настоящее.

Для обоих проектов мы будем привлекать и иностранных (если денег хватит) и наших специалистов по городской среде и транспорту, будем проводить много полевых исследований, ну и вообще будет весело.

Финансирование

Чтобы потом не кричали, что проект финансирует Госдеп, Кремль, Росмолодежь и Шведские спецслужбы, финансирование будет полностью прозрачным. В блоге будет опубликована каждая полученная копейка. Финансирование делим на две части.

1. Главная часть — это вы. На этот 4100157050231 Яндекс-кошелек вы можете уже сейчас скидывать деньги. Указывайте, на какой проект вы присылаете деньги. Как только там будет 100 000 рублей — проект стартует.

Конечно, бюджет проектов не 100 000 рублей, мы будем собирать деньги и другими способами. Однако без поддержки жителей такой проект мы делать не будем, а поддержка, на мой взгляд, лучше всего подкрепляется рублем :). Пожертвования жителей будут тратится исключительно на одну задачу — распространение информации. Печать материалов и их раздача — деньги пойдут только туда, будет строгая отчетность, ни одна копейка собранных через пожертвования денег не пойдет на другие цели.

Соберется больше — будем больше печатать материалов, покупать рекламные площади и т.д.

Не соберется 100К рублей — значит проекты вам не нужны и мы их делать не будем.

2. Деньги спонсоров. Если вы организация, вы можете пожертвовать на проект 100 000, 500 000 или миллион рублей (другие суммы не принимаются).

  • За 100 000 вы получаете: уважение жителей Москвы, звание "спонсор проекта", ваш логотип и 150 символов описания вашей компании во всех постах о проекте и в итоговых отчетах (от 20 до 50 тысяч копий).
  • За 500 000 вы получаете: еще больше любви и уважения жителей Москвы, звание "важный спонсор проекта", рекламный пост с вашим текстом в блоге моем блоге и блоге Каца, половину страницы с вашей рекламой в итоговом отчете, ваш логотип и 150 символов рекламы в каждом посте о проекте.
  • За миллион рублей: также любовь и уважение жителей Москвы, звание "генеральный спонсор проекта", по два рекламных поста в блогах, целая страница вашей рекламы в итоговом отчете, ваш логотип и 150 символов рекламы в каждом посте о проекте. Генеральный спонсор в каждом проекте может быть только один.

Внимание! кроме указанных пунктов вы больше не получаете ничего. Никаких моральных обязательств, никакого влияния на проекты, никаких скрытых реклам, никаких потом одолжений — ничего.

Деньги принимаются от любых организаций — и коммерческих, и политических, правительственных и любых других, но, во-первых, с указанными выше условиями. Во-вторых, вы обязательно должны назвать себя. Если есть частные лица, желающие на таких условиях финансировать проект — тоже можно.

Оставляем за собой право кому-нибудь отказать.

Для СМИ - если вы хотите освещать такую интересную тему - пишите на почту 7967738@gmail.com (мне) и theshtab@gmail.com (Кацу) или звоните. Поможем с эксклюзивом и интересными темами.

Все финансирование будет прозрачно, в конце будет опубликован подробный финансовый отчет. По всем деньгам, собранным с жителей будет строгая отчетность. Деньги спонсоров мы будем тратить и на оплату специалистов (архитекторы, дизайнеры, иллюстраторы и т.д.), и на аппарат Городских проектов. Это деньги не строгой отчетности. Мы обязательно сообщим вам куда мы их дели и сколько что стоило.

Сроки проекта

Как только соберется достаточно денег сразу начнем искать нужных специалистов.

  • До 15-го сентября будем изучать физические данные — фотографировать тротуары, фасады, проезды, проходы и т.д., также будем изучать общественный транспорт, делать все, что не связанно с подсчетом людей (это летом нельзя делать).
  • С 15-го сентября по 30-е сентября будем собирать информацию по перемещению людей.
  • С 1-го октября по 1 ноября будем обрабатывать информацию и печатать отчеты
  • Дальше будем все это распространять.

В блогах будем публиковать весь процесс и промежуточные выводы, они начнут появляться довольно быстро — вопросы с общественным транспортом, например, от лета не зависят. Скоро представим команду, и вообще много интересного будет в проектах.

Минимальный бюджет проектов — 3 миллиона рублей. Если деньги не собираются до 15-го июля — все возвращаем и проекты не запускаем.

Начнем с Москвы, но скоро проекты появятся и в других городах. Хотите помочь? 4100157050231 Яндекс-кошелек для пожертвований. Не можете помочь деньгами? Распространяйте информацию. Вместе мы сделаем наши города удобными для людей.