April 16, 2012

Впервые мне запретили снимать в самолете...

Возвращался я вчера в Москву чудесной авиакомпанией Трансаэро (рейс 540 из Бангкока). Сел поудобнее, протер рукавом пыльный иллюминатор и приготовился снимать прекрасные пейзажи для вас, дороги читатели. Для тех, кто не знает, делаю я это постоянно. За последние годы я воспользовался услугами десятков авиакомпаний и никогда не было проблем. Только иногда просили не снимать во время взлета (выключите все электронные устройства, бла-бла-бла). Стоит отметить, что Аэрофлот одна из самых лояльных к фотографам авиакомпаний. Они даже на взлете ни разу не запрещали съемку, хотя формально это запрещено.

Так вот. Только я приготовился сделать первый кадр, как меня оглушил крик стюардессы:
- Молодой человек, у нас фото-видео съемка на борту запрещена!
- Во время взлета, или весь полет? - любезно поинтересовался я...
- Всегда! Снимать нельзя!
- Но почему же?
- Самолет, это стратегический объект! Все, что в окне это тоже стратегический объект! Вы не имеете права! Это нарушает правила перевозок!
- Покажите мне эти правила, - стюардесса куда-то уходит и возвращается через 5 минут
- У меня нет правил. Это внутренняя инструкция, которую я не имею права вам показывать. Снимать нельзя! Интерьер снимать тоже нельзя, так как тут логотипы компании, это коммерческая тайна!

В итоге я сказал, что снимать буду, она сказала, что по прилету меня кинут в клетку к тиграм. На том и порешили. Пассажиры были крайне возмущены. Кто-то даже демонстративно начал снимать салон. Что удивительно, пилот поддержал стюардессу и передал по громкой связи, что съемка у них запрещена. Кстати, ни в правилах перевозок, ни в условиях договора перевозки, ни слова не сказано про ограничение фотосъемки на борту. Более того, любые запреты на съемку, установленные авиакомпанией для пассажиров, нарушают статью 16 ЗоЗПП.

Вот а теперь скажите мне, к чему такое жлобство? Как мы знаем, ни один закон не запрещает съемку. Ни одна авиакомпания еще так по-хамски не вела себя. Зачем запрещать снимать вид из окна и портить пассажирам настроение? Подождем ответа от Трансаэро.

UPD: Ответ пресс-службы Трансаэро: "Фотосъемка на борту Трансаэро разрешена. Очень странно, что экипаж во главе с Командиром воздушного судна самолично принял ввести запрет на рейсе. С причинами такого поступка разбирается высшее руководство. Больше этот экипаж точно никому фотосъемку запрещать не будет.

Приносим свои извинения."