April 10, 2012

Едем в Омск!

17 Июня в Омске будут выборы мэра. Неделю назад оргкомитет движения "Гражданин Мэр" предложил мне участвовать в праймериз Омской оппозиций и я согласился.

На первый взгляд идея совершенно абсурдная. Я был в Омске один раз в жизни, родился и всю жизнь прожил в Москве, у меня тут семья и бизнес — кандидатура в мэры прямо скажем не самая типичная.

Но если меня все же выдвинут, у нас будет самая веселая и шумная избирательная компания за всю историю выборов мэров в России. Мы поднимем вопросы проблем городской среды российских городов и открытости власти на новый уровень обсуждения. После того, как компания отгремит, они будут главными на всех выборах в стране.

Практически у всех крупных городов в России одна большая проблема - они не приспособлены для комфортной жизни людей. Решением этой проблемы мы займемся в первую очередь. Человек станет в городе главным! Моя программа "10 шагов", которую я писал про Москву, подойдет для многих российских городов.

В первую очередь необходимо реформировать общественный транспорт. Этот вопрос сейчас очень актуален для Омска. Например, вместо того, чтобы строить удобную для людей сеть скоростных трамваев, власти строят дорогущее метро. Километр метро в Омске стоит примерно в 8 раз дороже чем километр скоростного трамвая в США.

Бюджета, который необходим для строительства одной ветки омского метро хватило бы, чтобы построить современную трамвайную сеть протяженностью примерно 60 километров и избавить от транспортных проблем весь город, исчезли бы адские маршрутки.

Как и в любой крупный город, Омск страдает от отсутствия нормальных дворов, парков и тротуаров. В городе нет пешеходной инфраструктуры, а улицы грязные. Про заботу об инвалидах и говорить не приходится

Конкретную программу напишем вместе, когда будем в Омске вести компанию. Обещать я могу пока только что сделаю на выборах. У нас будет открытый штаб с постоянной прямой трансляцией всего происходящего в интернет, постоянные фотоотчеты — мы покажем всем, что выборы это совсем не сложно и скучно а наоборот легко и весело.

Мы напишем подробную предвыборную программу "Омск — город для людей", где переведем на Омск все 10 Московских шагов. За время предвыборной компании мы сделаем план изменения минимум 5 улиц или площадей в Омске.

Теперь о команде. Она пока формируется, но я уже рад вам представить людей, которые согласились со мной работать:

Артемий Лебедев - Тема сам скоро напишет свои идеи

Максим Кац! Он, кстати, впервые предлагает победить!

Сергей Мухамедов - заведует предвыборным штабом

Есть вопросы? Звоните:Илья Гольцман +7 (967) 246-56-92 - контакты со СМИСергей Мухамедов +7 (903) 730-26-30

Омск обязательно станет самым удобным городом в России!