April 5, 2012

МИД - логово предателей!

Сегодня с утра я стал случайным свидетелем акции активистов "Другой России" у здания МИД России на Смоленской площади в Москве. Группа национал-большевиков провела акцию против размещения транзитной базы НАТО в Ульяновске. Участники пикета держали в руках плакат "МИД - логово предателей", а также зажженные файеры и черно-желто-белые "имперские" флаги. Полиция не смогла оперативно отреагировать на акцию, и через 20 минут ее участники спокойно разошлись по домам.

01. «Мы требуем прекратить сдачу российских территорий, — говорится в пресс-релизе акции, который был расспространен по СМИ. — Говоря о создании базы, министр иностранных дел Лавров заявляет, что в российских интересах обезопасить себя от угроз, исходящих с территории Афганистана — терроризма и наркотрафика. Министр лжет! За годы присутствия НАТО производство опия в Афганистане выросло в разы, не без участия Североатлантического союза».

02.

03.

05.

06.

07. Полицейские сначала попытались объяснить нацболам, что их акция не согласована, но их никто не слушал. Все 20 минут около 6 полицейских стояли в дыму и скучали. В какой-то момент они попытались проверить у журналистов документы и запретить снимать, но тоже были проигнорированы. Интересно, зачем МИДу такая охрана?

08. Все участники спокойно разошлись.

На сайте "Другой России" размещен пресс-релиз, согласно которому акция была приурочена ко "Дню Нации". Этот праздник предложил учредить в 1996 году основатель движения Эдуард Лимонов в честь победы войск Александра Невского над тевтонскими рыцарями.