April 4, 2012

Щукинский парк

Сегодня гуляли с муниципальным депутатом Кацем по Щукино. Все думают, что муниципальные депутаты ничего не делают, но это не так. Целыми днями Кац ходит в своих белых штанах по Щукино, словно Остап Бендер в Рио-де-Жанейро. Он даже оборудовал себе наблюдательный пункт в торговом комплексе Щука, откуда видно все проблемы района.

Недавно щукинцам из бюджета выделали 90 миллионов рублей на реконструкцию парка. "Деньги не требуют мудрости, но мудрость требует денег" - любит повторять Кац. Казалось бы, все отлично. Есть парк, есть 90 миллионов рублей на его реконструкцию и есть мудрый Кац. Дело за малым - навести там порядок. В парке решили построить беседки, сделать нормальные дорожки, построить роллердром, установить фонари, сделать хорошую спортивную площадку и киоск. В общем, создать место, где могли бы отдыхать жители района разных возрастов. К несчастью мудрого Каца жители не разделили его идей. Люди подняли бунт и не хотят что-либо менять в парке. Точнее сейчас парком это назвать трудно - просто участок с деревьями и 2-ми лавочками.

Кто же прав? Управа, которая хочет сделать хороший парк, или жители, которые боятся перемен?

01. На входе в парк нашего Остапа ждало первое препятствие. Какая-то дамочка припарковала свою быдло-повозку прямо напротив пешеходной тропинки.

02. Сейчас все выглядит вот так. Людей в парке очень мало, так как делать там нечего.

03. В основном здесь выгуливают собак.

04. Которые активно минируют территорию. Кстати, пора уже собачников приучать убирать за своими блохастиками. Весной невозможно ходить - все в собачьем говне. Берите пакетики, не всем приятно смотреть, что ела ваша собачка.

05. В парке есть всего несколько самодельных лавочек. Жители не хотят ставить новые, так как опасаются, что там будет отдыхать быдло с пивом. Но с таким подходом можно вообще ничего не делать.

06. Управа зачем-то чистит дорожки трактором. Из-за этого нормально ходить по ним нельзя.

07. В углу парка нелегальные ракушки и брошенные драндулеты. На этом месте предполагается построить рампы для роллеров (или как правильно называется?).

08. На месте старых турников предполагается построить нормальную спортивную площадку с уличными тренажерами.

09. Ну и конечно, посадить новые деревья и кусты. Но жители боятся, они не хотят перемен. Они считают, что если создать в парке новые зоны притяжения, если сделать его удобным для отдыха, то туда сразу набегут гопники и наркоманы. неужели все так плохо?

Что с парком будем делать? Кац предлагает сдаться. А я настаиваю, что нужно переубедить жителей и попробовать сделать хороший и удобный парк, в котором будет удобно не только собачникам и пенсионерам, но и молодежи.

Upd: письмо жителей в районную газету