March 25, 2012

Путевые заметки. Африка, день 1

Есть такая страна в Африке - Мали. Это одна из беднейших стран мира, она занимает почетное 205-е место, практически половина населения страны находятся на грани голодной смерти. В общем, ничем особо от других африканских стран Мали не отличается. В Африке есть традиция - раз в несколько лет обязательно устраивать гражданскую войну или революцию. И здесь Мали не исключение. В ночь на четверг 22 марта 2012 года, недовольные политикой властей солдаты захватили здание государственных телекомпаний и после боя с охраной взяли штурмом президентский дворец в столице страны Бамако, арестовав нескольких министров. Произошел военный переворот.

Африканские революции это всегда очень красиво. Я не мог пропустить такое важное для Мали событие и отправился туда. Как вы знаете, на свете есть еще Максим Кац. Он молодой депутат, захвативший власть в московском районе Щукино. На военный переворот было решено взять с собой депутата, чтобы он набрался опыта переворотов. Максим, конечно, сопротивлялся. Пришлось надеть ему мешок на голову, отобрать паспорт и доставить в Африку.

Но все не так просто. Утром в четверг военные выступили с официальным заявлением, объявив о приостановке деятельности конституции, о роспуске правительства и введении комендантского часа. 22 марта стало известно, что мятежники объявили о перекрытии границ страны. Аэропорт не работает, доставить депутата Каца в Мали стало проблематично.

Но мы не сдаемся (хотя Кац постоянно предлагает). Я разработал хитрый план. Сегодня мы прилетели в Алжир. Завтра мы отправимся в Буркина-Фасо, откуда горными тропами на ослах попадем в Мали. Как я уже сказал, африканская революция - это очень красиво. Нельзя упускать такой шанс.

До Алжира долетели нормально, хотя Кац всю дорогу пытался вырваться и порвать свою малийскую визу. Алжир неприятно удивил. В аэропорту перевернули все мои вещи, пограничников заинтересовал мой фоторюкзак. Выходим из аэропорта - а там пустота. Нет ни такси, ни нашего трансфера в отель. Только два подозрительных типа предлагают обмен денег. Вскоре нашли таксиста, который за 10 евро согласился довезти до отеля. Всю дорогу он на французском пытался развести нас на обмен денег.

Алжирский Хилтон оказался редкостной помойкой. На ресепшене 30 минут оформляли заселение. Удивительная способность у некоторых людей активно имитировать бурную деятельность, при этом ничего не делать. Конечно, на нормальный Хилтон эта дыра не похожа даже близко. Кацу пришлось даже самостоятельно тащить свои 3 чемодана в номер, что сильно разозлило молодого депутата.

Завтра утром отправимся искать деньги Оказывается здесь не принимают МастерКард (а других у меня нет) и не хотят менять 500-евровые купюры (а других нет у Каца). Кац предлагает сдаться.