March 19, 2012

Как побороть грязь на улицах

Я рад, что материал про грязную Москву вызвал такую реакцию. Значит, действительно достало. Так что же делать? Вы хотите жить в чистом городе с хорошими дорогами? Все очень просто. Берем острую палку и начинаем тыкать ей власть. Если вы читаете этот пост, у вас наверняка есть телефон с фотокамерой и доступ в интернет, также у вас есть 5 минут свободного времени. Увидели грязь, яму, неубранные улицы? Пишите жалобу. Вы не поверите, но это работает. На большинство жалоб власти быстро реагируют и наводят порядок. Ну и самое главное - нужно любить свой город, самим не свинячить и не позволять это делать другим.

Куда обращаться в Москве?

1. Есть официальный сайт Москвы doroga.mos.ru У них, кстати, есть приложения для Айфона и Андройда для быстрой подачи жалобы
2. Сайт для жалоб на грязь и другие проблемы в Москве: gorod.mos.ru
3. Разумеется, РосЯма - там сейчас жалуются и на снег
4. На сайтах некоторых префектур есть вот такие форумы Фотофакт.
5. У многих управ и префектур есть сайты, куда можно направить электронное обращение. Например.
6. В регионах есть инспекции и упарвления административно-технического надзора: Москва, Московская область.
7. Сайт ГИБДД - есть интернет-приемная.
8. Сайт Правительства Москвы для электронных обращений и горячие телефонные линии.

Адреса интернет-приемных в других регионах

Шаг 1
Пишем заявление в адрес органа, контролирующего жилищно-коммунальное хозяйство, в вашем субъекте следующего содержания:

На территории дома, по адресу:_______________, обслуживающая организация не соблюдает установленные Правила по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства, а именно: у подъездов скапливается мусор / нет урн / не горят фонари / ямы на тротуаре / повреждены бордюрные камни / нет крышки канализационного люка / не убран смет мусора вдоль пешеходных тротуаров / имеет место подтопление пешеходной территории и проезжей части, что затрудняет движение пешеходов на указанной территории / не убран снег (наледь) [оставить или добавить нужное]. Прошу (просим, если заявление коллективное) незамедлительно организовать комиссионную выездную проверку по данному факту, установить виновных в данном нарушении лиц, привлечь их к ответственности и выдать предписание об устранении нарушения.

Важно!

  • В заявлении необходимо указать одно конкретное нарушение, если их несколько, то по каждому нарушению необходимо написать отдельное заявление.
  • Заявление такого содержания можно одновременно писать в несколько инстанций (например, в жилищную инспекцию, организацию по благоустройству города, администрацию района).
  • Заявление может быть отправлено как посредством почтовой связи, подано на личном приеме, либо через интернет-приемную соответствующего контролирующего органа.
  • Заявление должно быть рассмотрено и по нему приняты меры в течение 30 дней с момента вашего обращения. Если та инстанция, в которую вы направили данное заявление, не компетентна в данном вопросе, эта организация обязана не позднее 7 дней с момента регистрации вашего заявления направить его в соответствующую организацию с обязательным уведомлением об этом вас, как заявителя.

Шаг 2
В течение 30 дней + время на пересылку ждем ответ от надзорного органа, куда вы обратились с заявлением.

Если ваше заявление оставлено без внимания (нет каких-либо ответов, не предпринято каких-либо мер по устранению выявленных вами нарушений) пишем жалобу в прокуратуру на бездействия должностных лиц, по вашему заявлению прокуратура в течение 30 дней обязана провести проверку указанных вами фактов бездействия должностных лиц, вынести соответствующее представление в адрес должностных лиц, бездействия которых вы обжаловали, об устранении нарушений и дать вам соответствующий ответ. Если ответ прокуратуры вас не устроит, обжалуйте его в судебном порядке в трехмесячный срок. По закону суд в течение 10 дней с момента подачи вашего заявления обязан его рассмотреть по существу и вынести соответствующее решение.

Спасибо Национальной Юридической Службе за консультацию.
Еще полезная информация по жалобам есть на сайте http://domdvordorogi.ru