March 6, 2012

Полицейское государство

Журналистов у нас не очень жалуют. Особенно достается людям с камерами, ведь именно они показывают то, что на самом деле происходит. Бывали случи, когда из-за одной фотографии разгорались большие скандалы. Помните историю "жемчужного прапорщика"? А началось все с любительских фотографий и видеозаписи. Чем больше власть нарушает закон, тем хуже отношение к журналистам, пытающимся фиксировать эти нарушения. Вчерашний день не стал исключением. На прошедших уличных акциях полицейские избили и задержали несколько журналистов — из Ридуса, «Московских новостей», «Коммерсанта», РИА Новости и «Эха Москвы».

На Лубянской площади прошел митинг оппозиционного движения «Другая Россия». Акция была не санкционирована московскими властями, поэтому сотрудники полиции почти сразу же начали теснить участников митинга. В итоге из собравшихся 50 человек были задержаны двадцать, в том числе основатель «Другой России» Эдуард Лимонов и политический активист Матвей Крылов (Скиф). В автозаках также оказались корреспондент Ридуса Мария Климова, журналист из «Московских новостей» Павел Никулин и фотограф Глеб Щелкунов из «Коммерсанта». Полицейские не отпустили их и после того, как они предъявили свои редакционные удостоверения.

Пресс-служба ГУВД позднее по телефону предложила Климовой не писать заявление о незаконном задержании, когда она отказалась, против нее было открыто административное дело за нарушение правил проведения митинга, основанное на клеветнических показаниях сотрудников полиции. То есть пресс-служба ГУВД, вместо того, чтобы следить за соблюдением своими сотрудниками закона о СМИ, вместо того, чтобы сразу принести извинения начинает шантажировать журналистов.

В итоге по ложному доносу полицейских на журналистов составили протоколы по статье 20.2 КоАП РФ, то есть в связи с нарушением правил проведения митинга или демонстрации. В ближайшее время будет суд. Конечно, этому делу мы предадим максимальную огласку.

Глеб Щелкунов сегодня опубликовал пост в своем ЖЖ под названием «Репортаж из автозака, или Третий закон Ньютона». Он рассказывает: «Послышалась команда «Зачищаем!». Откуда-то выскочили ОМОНовцы в шлемах с забралами и грубо начали теснить прессу. Получил достаточно сильный толчок в грудь. Вырвался из разорвавшегося кольца оцепления. Подошел к стоящему старшему офицеру руководящему операцией и в деликатной форме указал на недопустимость действий его подчиненных по отношению к журналистам. В ответ услышал: «БЕРИТЕ ЭТОГО!». Подскочило четыре или пять «космонавтов» схватили за руки, попытались подсечкой свалить на землю».

«Коммерсантъ» сообщает, что из-за давки и грубого обращения полиции пострадала их корреспондент Ульяна Малашенко. «На самом деле многим журналистам досталось, кто-то ударился в суматохе, в давке о стены, жалуются, конечно, коллеги на достаточно грубые действия сотрудников правоохранительных органов. Нужно сказать, что они периодически устраивают давку, то есть с двух сторон разные линии сотрудников правоохранительных органов прижимают людей друг к другу, это очень опасная ситуация», — пишет она.

Однако самый жесткий разгон оппозиционного митинга произошел вчера на Пушкинской площади. «Журналистов пиздили наравне с митингующими. С фонтана людей стаскивали за ноги и роняли на его дно. Омоновцы играли в царя горы, спихивая людей и с одной из его площадок. Страшно было падать, так как в такой давке очень легко могли затоптать, но выручали коллеги–журналисты, вовремя вытаскивавшие и возвращавшие на ноги. Меня сначала один омоновец очень корректно попросил „Будьте добры, отойдите в сторону“, чуть взяв за спину и отодвинув и только я подумал „Бля, вот это вежливость“, второй схватил меня за куртку сзади, отбросил на два метра назад и третий добавил сверху, так что я ебнулся в снег», — пишет в своем блоге сотрудник Ридуса, который вел видеотрансляцию с митинга.

Судя по реакции многих полицейских, был приказ мешать снимать. Когда полицейские окружали и начинали задерживать людей, несколько сотрудников следили специально за тем, чтобы люди с камерами не подходили близко и не могли фиксировать их действия. Такого раньше не было.

Во время разгона акции на Пушкинской площади полицейские задержали легенду отечественной журналистики, обладателя двух Пулитцеровских премий, шеф-фотографа московского бюро AP Александра Земляниченко. Также был задержан фотограф агентсва Reuters Денис Синяков. К счастью, большинство журналистов быстро отпускали.

Согласно ст. 144 УК РФ, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов является уголовным преступлением.

P.S. Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков назвал действия полиции во время митинга на Пушкинской площади высокопрофессиональными, легитимными и эффективными.