February 26, 2012

Проводы политической зимы

В Москве на площади Революции состоялась акция «Проводы политической зимы». Сергей Удальцов. как и обещал, вышел на площадь и даже сжег чучело масленицы. Акция стала продолжением мероприятия «Большой белый круг», в рамках которого активисты, взявшись за руки, по ряду свидетельств, замкнули Садовое кольцо, но об этом чуть позже. Несмотря на все препятствия и провокации акция прошла в целом неплохо.

01. В самом начале акции были задержаны трое активистов. Они пришли с чучелом, которое планировалось сжечь. В ответ на задержание собравшиеся стали водить автозака хоровод, требуя освобождения сторонников. Позже пришли несколько десятков активистов прокремлевских молодежных движений. Они начали провоцировать Сергея некорректными вопросами. Периодически завязывались мелкие потасовки, но полиция не вмешивалась.

02. Позже люди взялись за руки начали водить хоровод. "Зима, уходи!", "Путин, уходи!" скандировали собравшиеся.

03. Полиция вела себя на удивление корретно и не вмешивалась. Обычно такие акции быстро пресекаются.

04. Позже Сергей сжег маленькое чучело масленицы. Напомню, больше забрали в самом начале.

05.

Когда на площадь пришли активисты «Лиги избирателей» со связками белых шаров, на них напали неизвестные молодые люди. По оценкам корреспондента радиостанции «Коммерсантъ-ФМ», нападение организовали «50 провокаторов». Как сообщал «Интерфакс», молодые люди проткнули несколько шаров. Драку пресекли полицейские вместе с казаками. В итоге связки шаров были отпущены в воздух.

06.

В конце акции все спокойно уехали по домам.

Отчет об акции Большой Белый Круг - https://varlamov.ru/527002.html