February 22, 2012

СМС СПАМ

Своим телефоном я пользуюсь уже лет 10. Я везде оставляю свой номер, никогда его не менял и ни от кого не скрываю. За долгие годы мой номер попал в различные базы данных. Сегодня я пожинаю плоды своей открытости этому враждемному миру. Ежедневно я получаю СМС сообщения рекламного характера. В большинстве своем это реклама акций различных компаний, информация о скидках и предложения посетить какие-то сайты. Сегодня я решил разобраться, как нужно бороться с СМС-рекламой. Как выяснилось любая нежелательная реклама является незаконной, а большинство абонентов, сами того не желая, добровольно согласились ее получать.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 13 июня 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» основным требованием к распространению рекламы по сетям электросвязи ( в том числе, телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи) допускается только при условии предварительного согласия абонента на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Из справки Амулекса.

По сути в законе запрещает рассылку любого СМС спама, если вы сами не согласились его получать. Причем обязанность доказать наличие согласия абонента на получение рекламы лежит на рекламораспространителе, рекламодателе, рекламопроизводителе.

В случае судебного разбирательства вам не надо будет доказывать, что вы не хотели получать СПАМ, это будет делать ваш оператор или компания, которая этот СПАМ рассылает. Если они не смогут этого доказать, реклама будет является ненадлежащей, с точки зрения ФЗ «О рекламе», а действия оператора образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе. Оператору грозит штраф от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Теперь посмотрим договоры операторов "Большой тройки":

МегафонПункт 14.14.2 Подписывая Договор, Абонент соглашается на весь срок его действия на получение рекламы при использовании Услуг, а также на использование сведений об Абоненте в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, в том числе путём осуществления прямых контактов с Абонентом с помощью средств связи.МТСПункт 7.6. Абонент вправе выразить свое согласие или отказ от возможности получения рекламы, распространяемой по сетям связи. Если абонент не выразил своего несогласия, согласие считается оформленным путем подписания Договора.БилайнПункт 9. Соглашаясь с условиями Договора в настоящей редакции, Абонент выражает свое согласие на получение рекламной информации, распространяемой по сетям связи в целях и случаях, когда необходимость такого согласия предусмотрена нормативно-правовыми актами о рекламе.

Кстати, в Билайне от этого пункта можно отказаться при заключении договора, а если договор у вас уже заключен - просто позвоните в службу поддержке и попросите внести изменения. У МТС есть какой-то волшебный номер для отказа от рекламы.

Большинство абонентов эти договоры не читают. А зря! Сами того не подозревая, вы соглашаетесь получать СПАМ. подписывая договор! 

Если в вашем договоре есть пункт, по которому оператор имеет право присылать вам СМС-спам - смело отказывайтесь от него. Если на ваш номер будут продолжать приходить рекламные сообщения - смело пишите жалобу в ФАС и в РОСКОМНАДЗОР. Вот пример, когда после такой жалобы оператора оштрафовали на 100 000 рублей, а вот пример борьбы с коммерческим СПАМом.

Примечательно, что если вам приходит СМС-спам не от оператора, а от непонятных людей, то доказывать ваше согласие на получение от них СПАМа будут они.

Итак, что мы имеем в итоге. Распространение рекламы допускается только при условии предварительного согласия абонента. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. Если после отказа вам на телефон будут продолжать приходить рекламные СМС-ки - смело пишите жалобу в ФАС и РОСКОМНАДЗОР.