February 21, 2012

Иерусалим Кавказа

Красная Слобода находится в 170 км на Севере от Баку – это самое крупное в мире компактное поселение горских евреев. Сейчас здесь около 4 тысяч евреев, но в конце 1930-х – начале 1940-х число жителей достигало 18 тыс. человек! Раньше поселок назывался "Еврейская Слобода", но в 1926 году его переименовали. Говорят, чуть ли не половина всей торговой недвижимости в Москве (ТЦ Европейский, Москва, большая часть Тверской ул., быш. Черкизовский рынок и многое другое) принадлежит выходцам из этого маленького поселка. Тельман Исмаилов, Год Нисанов, Зарах Илиев и другие бизнесмены родились или выросли здесь.

У общины горских евреев Красной Слободы никогда не было конфликта с азербайджанцами на этнической и религиозной основе. Исторически сложившаяся высокая толерантность азербайджанского народа и отсутствие антисемитизма в Азербайджане отмечена также специалистами по истории евреев. Здесь любят повторять ставшую крылатой фразу президента Азербайджана Ильхама Алиева: «Все евреи – мои друзья, а горские евреи – мои братья». Этим братством здесь очень дорожат.

01. Для азербайджанской глубинки дома здесь просто роскошные.

02. На высоком береге расположено основное мусульманское поселение, на более низком берегу реки Кудиалчай живут евреи. Хорошо видна разница в уровне домов.

03. В поселке сохраняются 7 синагог.

04. В большинстве домов никто не живет. Хозяева приезжают максимум на несколько месяцев летом.

05.

06. На улицах все скромненько. Людей почти нет.

07. подробнее можно прочитать здесь: http://www.lechaim.ru/ARHIV/182/region.htm