January 16, 2012

Выставка гражданских проектов

Год назад мы с

Димой Терновским запустили "Страну без глупостей". Все началось с борьбы за свободу фотографии. Сейчас в рамках "Страны без глупостей" действует несколько проектов: Свободная парковка, Свобода фотографии, Затонирвоанная власть, Прокуренная культура, Москва без листьев, готовятся к запуску Полицейский проект и Автохамство.

Я очень рад, что за такое короткое время мы проделали очень большой путь. Раньше я не верил, что один человек может что-то изменить. Теперь свобода фотографии обсуждается на уровне президента, а к акции присоединились тысячи магазинов, кафе, ресторанов и других организаций по всей России. Нам удалось привлечь в "Страну без глупостей" десятки людей. Каждый день активисты присылают мне ссылки на свои отчеты, фотографии и ролики с акций, которые они проводят в своих городах. Возможно, это прозвучит слишком пафосно, но я считаю, что это самые лучшие люди в нашей стране, которых с каждым днем становится все больше. Скептики говорили: "Да кому это надо, вы в своей Москве ничего не понимаете, за МКАДом есть нечего, им не до законов и порядка", - а на самом деле, самые активные люди оказались за границами Москвы. Они не получают за свою гражданскую позицию денег, часто рискуют техникой, свободой, а иногда и здоровьем. Зачем они это делают? Просто их достал беспредел, достал тот бардак, который творится в стране; достал произвол полицейских и власти, которые плюют на законы.

Мне говорят: "Да кому нужны твои парковки, фотография и неграмотные полицейские? В стране коррупция и нечестные выборы!" Но я считаю не менее важным вести работу снизу: кто-то разбирется с протекающей крышей в своем доме, кто-то наводет порядок на парковке около своей работы, а кто-то добивается строительства нормальной детской площадки во дворе. Шаг за шагом. Это путь к порядку.

С каждым днем появляется все больше гражданских движений и это замечательно. Наша задача сделать все, чтобы они развивались. Помогать друг другу, тянуть начинающих, распространять информацию и защищать.

Архнадзор, Синие ведерки, Лиза-Алерт, Страна без глупостей и многие другие тоже когда-то начинали с нескольких человек, которым НЕ ВСЕ РАВНО. А сейчас в этих организациях состоят сотни и тысячи активистов по всей стране, которые делают реальные дела и меняют мир вокруг себя к лучшему.

У меня давно зреет идея провести в Москве большую выставку гражданских активистов, чтобы каждый мог мог представить своей проект, найти единомышленников и привлечь необходимое финансирование. Давайте объединяться и помогать друг другу! Сейчас я веду переговоры с рядом организаций, и возможно уже в конце зимы нам удастся собраться вместе и провести форум, где каждый сможет показать свой проект. В любом случае мы приветствуем любую помощь в проведении выставки ;)

Реальные дела делаются на улице. Выходи на митинг в своем городе. Пиши жалобы и собирай информацию на недобросовестных чиновников. Снимай на камеру и фиксируй беспредел полиции. Заставь работать государство, которое живет на наши налоги.