December 16, 2011

Общественная палата

В конце лета мы начали сотрудничать с Общественной Палатой РФ, которая захотела поддержать наш проект "Страна без глупостей". Честно сказать, я изначально весьма скептически отнесся к этой идее, так как ни разу не слышал, чтобы за ОП стояли реальные дела, но мусье Терновский убедил меня попробовать. За всё время нашего партнерства представители Общественной палаты пока только помогли организовать "горячую линию", куда можно было позвонить и сообщить о расположении незаконных парковок. После окончания работы ГЛ, все данные должны были быть переданы в ГИБДД, правительство Москвы и другие важные инстанции, а незаконные парковки навсегда исчезнуть с улиц наших городов. Вот как описывает ситуацию сам Терновский:

"Несколько месяцев назад мы собирали от вас данные о местах захвата парковок. Для этого мы решили воспользоваться горячей телефонной линией Общественной палаты. Через пару недель после закрытия линии, нам передали собранные данные. Почему-то там были только обращения из Москвы, Питера и Екатеринбурга. Несколько сотен сообщений, ознакомившись с которыми, я был в шоке. В сводной таблице были такие перлы, как "Захват парковки - адрес - детская площадка, Москва". Очень много улиц, которые были в отчете, просто не существуют, потому что записаны оператором с ошибками: несколько часов я сверял названия с Яндекс Картами, исправляя неточности. Некоторые я так и не смог определить, а значит ваше обращение не дошло :(Во-первых, мы с Ильей Варламовым хотим извиниться перед всеми читателями, которые, также как и мы, поверили в дееспособность Общественной палаты. Мы надеемся, что наш месседж дойдет до руководства и сотрудников ОП, и наше партнерство действительно будет иметь смысл. Пока мы видим только желание добавить "плюсик в карму", а не реальную помощь. В обществе и так складывается не лучший имидж ОП, часто критикуемой за отсутствие конкретных дел и результатов. Менять эту ситуацию должна сама ОП, и все, кто к ней имее отношение. Мы же по прежнему открыты для работы со всеми общественными и коммерческими организациями, готовы принять помощь и поддержку от ЛЮБОЙ политической партии, всегда рады помощи волонтеров."

Я уверен, Общественная палата делает много нужных и полезных дел, просто мы о них не знаем. В любом случае, я не вижу возможности дальнейшего сотрудничества ОП с проектом "Страна без глупостей". Кстати, борьба с парковками активно идет. О последних успехах можно прочитать у Димы.
Пользуясь случаем напоминаю, что у нас есть сайт, посвященный свободе фотографии.

UPD: Ответ Общественной палаты - http://oprf.livejournal.com/84934.html