December 14, 2011

Смерть тюрьме, свободу протесту!

Сегодня в Москве у спецприемника №1 на Симферопольском бульваре, где содержатся арестованные 5 декабря Алексей Навальный и Илья Яшин, выступили участницы феминистской группы Pussy Riot. Девушки забрались на крышу гаражей напротив спецприемника, вывесили транспарант «Свободу протесту!», зажгли файеры и исполнили музыкальную композицию "Смерть тюрьме, свободу протесту!". Таким образом они выразили свою поддержку политзаключенным.

Несмотря на то, что в непосредственной близости от места проведения акции находился автобус с полицейскими, задержан никто не был — участницы акции благополучно скрылись с места событий.

Кстати, во время акции в спецприемнике находился адвокат Навального. Он рассказал, что как только все началось, здание закрыли и посетителей отказались выпускать. Акцию было слышно даже в коридоре.

В конеце какая-то женщина попыталась запретить мне снимать, как полицейские убирают баннер. За мой вежливый отказ, она решила схватить меня и кинуть в клетку к Навальному. Чудом мне удалось скрыться.

После акции я созвонился с Яшиным. Он рассказал, что все заключенные наблюдали за акцией в окно. Они также скандировали "Свободу протесту!" и аплодировали смелым девушкам!