October 18, 2011

Ридус

Друзья, настало время представить вам "Ридус". Несмотря на то, что сайт открылся больше месяца назад, я не писал о нем в ЖЖ. Нужно было время, чтобы исправить ошибки, нарастить жирок, привести все в порядок. Настал тот момент, когда мне не стыдно пригласить на Ридус вас, моих дорогих читателей.

Что такое Ридус? Миссия «Ридуса» — это развитие гражданской журналистики. Мы намерены «уравнять в правах» инструменты и источники профессиональной журналистики и простых людей, которым есть что сказать миру. Мы готовы предоставить слово каждому. Стали очевидцем какого-то события? Занимаетесь делом, которое может быть интересно миллионам? Разбираетесь в теме лучше, чем журналисты? Добро пожаловать. Добавить новость, репортаж, комментарий к нам на сайт может кто угодно. Мы заинтересованы во всестороннем освещении событий. Присылайте свои репортажи, рассказывайте о событиях, которые происходят вокруг - у нас нет цензуры и мы всегда рады интересным объективным новостям.

Это немного напоминает сервис для ведения блогов, которых тоже немало. Но есть нюанс.

«Ридус» не очень подходит для ведения «уютного дневничка» или бесконечной ссоры в комментах по вечным вопросам. Он для этого и не предназначен. Наша цель — привлечь людей к созданию именно новостей, максимально сократить путь от автора к читателю. Ни один блогохостинг не предложит начинающему репортеру немедленный доступ к многотысячной аудитории. У нас же такая возможность заложена непосредственно в структуре сайта.

По сути, «Ридус» — это два проекта внутри одного. Одна половина — новостное СМИ, в общем-то вполне традиционное. Основные события, картина дня, новости информагентств, из открытых источников, от собственных корреспондентов. Вторая называется «Бездной новостей» — там публикуются все новости, добавляемые читателями.

Отдельные наиболее актуальные темы на «Ридусе» выделены в спецпроекты. Их ведут люди давно и профессионально занимающиеся борьбой за сохранение окружающей среды и архитектурного наследия, с чиновничьим произволом и просто откровенной глупостью.

Буква «альфа» на логотипе означает, что проект далек от нашего идеального представления и что он будет совершенствоваться еще довольно долго Уже сейчас начинает свою работу «Клуб гражданской журналистики», который оказывает реальную помощь авторам: консультирует, предоставляет аккредитации на мероприятия, оказывает круглосуточную юридическую поддержку. Члены клуба бесплатно посещают лекции, которые каждую неделю проходят в Москве. Вскоре на сайте появится также служба анонсов наиболее интересных событий. Кроме того, в ближайшей перспективе запуск сервиса, позволяющего авторам продавать свой контент (фотографии, видео, тексты) непосредственно у нас на сайте.

Особенно хотел отметить рубрику Фото дня, которую я готовлю лично.

Ридус в соцсетях:
Твиттер - http://twitter.com/#!/RidusNews
Фейсбук - http://www.facebook.com/ridus.ru
Вконтакте - http://vkontakte.ru/public29992264
ЖЖ - http://ridus-news.livejournal.com/

В комментах готов ответить на ваши вопросы относительно проекта, а "Ридус" ждет ваших новостей ;)