Реклама
October 6, 2011

Как делают кирпичи

-= Реклама хороших кирпичей! =-

В Афганистане я посетил кирпичную фабрику. В свое время этот репортаж вызвал много обсуждений. Одни пользователи возмущались ужасными условиями труда, другие утверждали, что кирпичное производство уже столетиями принципиально не меняется. Когда компания Брикфорд пригласила посетить бельгийскую кирпичную фабрику VANDERSANDEN, я незадумываясь согласился - было интересно посмотреть современное европейское производство.

Про бельгийцев говорят, что они рождаются с "кирпичом в животе" - имея ввиду их любовь к собственному жилью и именно из кирпича. Бельгия очень кирпичная страна, и большинство кирпича используемого в строительстве - ручной формовки. Ручная формовка – это сорт кирпича который производят машинально (не совсем вручную как гласит название) имитируя процесс производства, каким он был раньше. Получается современно произведенный артизанальный кирпич. Ручная формовка характеризуется неровностями поверхности, шероховатостями, специфичными прожилками. Каждый кирпич имеет почти что неповторимую поверхность.

История фирмы VANDERSANDEN. Все началось в 1925 году – первые кирпичи были выпущены Жаком Вандерзанден, процесс производства был полностью ручным. После 2-ой мировой войны Констант Вандерзанден продолжает дело отца. Кстати, в настоящий момент он является формальным директором Vandersanden. У Константа 7 дочерей и 1 сын – но к сожалению дети не разделяют его энтузиазма к кирпичному делу. Мужья дочерей к счастью да – на сегодняшний день они управляют заводами. Для заинтересованных - единственный сын холостяк, и одна из дочерей тоже не замужем . На сегодняшний день – 3 завода располагаются в Бельгии и 2 в Голландии, производство полностью автоматизировано. Общее производство кирпича 500 млн штук в год (для сравнения первый завод производил раньше 18 000 - 20 000 тысяч кирпичей в день - достаточно на один небольшой дом).

01. Глина бывает 3-х видов - при обжиге достигающая желтого белого и красного цвета.

02.

03. Глина и песок хранятся под крытыми навесами.

04. Кирпич имеет 4 составляющих: глина песок газ и вода.

05.

06.

07.

08.

09. Глину, песок смешивают с водой.

10.

11.

12.

13.

14. Формовка - шар из глины - его "шаговым" методом оборачивают со всех сторон в песке (песок играет свою роль при определении цвета - и также является как бы мукой для глины-теста) и "кидают" в форму.

15.

16. Кидают в форму с высоты примерно метр, чтобы каждый кирпич получил свой уникальный рисунок. Это и есть имитация ручной формовки.

17. В результате каждый кирпич имет уникальный рисунок.

18. Завод достаточно компактный, производство располагается на разных уровнях. Людей практически нет. За все время я встретил только несколько человек, которые наблюдали на компьютере за процессом производства.

19. Излишки верха снимают.

20. Они возвращаются в начало процесса.

21.

22.

23. Сформированный кирпич выкладывают на сушильные подносы.

24. Далее он примерно на сутки отправляется в сушильную камеру. Сушка нужна для выпаривания воды из кирпича во избежание трещин.

25.

26.

27.

28.

29.

30. Далее кирпич выкладывают в предварительные палеты.

31. Обжиг идет при температуре от 1000 до 1100 градусов.

32. У каждого цвета своя температура обжига. Обжиг идет минимум 3 суток

33.

34. Для обжига кирпича используется газ.

35.

36.

37. А вот и результат. Все цвета у кирпича натуральные. Они получаются за счет глины разных цветов.

38.

39. Этот кирпич выглядит старым. На самом деле его сделали недавно.

40. Просто перед обжигом делают специальную обработку, в результате получается искусственно состаренный кирпич.

41. Все прожилки и неровности получаются засчет имитации ручной формовки.

42. На фабрики постоянно придумывают новые виды кирпича. Например такой кирпич можно класть без швов. В следующем репортаже я покажу, как выглядят дома, построенные из такого кирпича.

43.

44. Готовая продукция.

В России VANDERSANDEN представляет компания Брикфорд, сумевшая создать и развить рынок кирпича ручной формовки в России. В следующем посте я расскажу какие бывают кирпичи и что из них строят в Бельгии.

-= Конец рекламы хороших кирпичей! =-