October 5, 2011

Электронные табло с информацией о пробках появились в Москве

В столице появились электронные табло, предупреждающие водителей о пробках на магистралях. По аналогии с сервисом «Яндекс-пробки», наименее загруженные дороги обозначаются зеленым цветом, магистрали с затрудненным движением — желтым. О пробках свыше восьми баллов табло предупреждает автомобилистов ярко-красным цветом.

Я сравнил показания табло с сервисом Яндекс-пробки. В принципе, информация примерно совпадает, но не совсем. Например на Яндексе видно, что до Садового кольца лучше ехать через Марксистскую улицу, так как там свободно, а шоссе Энтузиастов, напротив, стоит. Хотя судя по электронному табло, обе магистрали имеют среднюю загрузку. Думаю нет смысла критиковать внешний вид, здесь раздолье для Лебедева. Мне не очень понятно, зачем это чудесное табло поставили прямо на тротуар? Теперь там с коляской не пройти. Странное решение.

Что касается пользы от такого табло, то она весьма сомнительна. Во-первых табло не видно. Оно спрятано за деревом и появляется в самый последний момент. Во-вторых, понять, что на нем изображено, могут только местные жители, так как карта показана очень схематично. Но, я думаю, привыкнут. Мне кажется было бы лучше предупреждать водителей о пробках и предлагать пути объезда. Например: "Впереди пробка, объезжайте по Марксисткой улице" и схема объезда.

А как вам такое решение?