September 12, 2011

Мусульмане незаконно снесли собственную мечеть

Сейчас на месте, где красовалась Московская соборная мечеть 1904 года постройки, остался только строительный мусор. Это фото я сделал сегодня ночью. Строительной техники на площадке нет. По информации «Архнадзора», по состоянию на конец прошедшей недели ордера ОАТИ на снос здания не существовало. Это значит, что осуществленный снос, скорее всего, незаконен.

Здание снесли ради строительства новой мечети большей вместимости. Вопрос о сносе мечети расколол мусульманскую общину России. Снос мечети и новое строительство лоббирует председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. 6 сентября председатель другой мусульманской организации — Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России — верховный муфтий Талгат Таджуддин направил мэру столицы Сергею Собянину открытое письмо с просьбой предотвратить снос Соборной мечети в Москве. В ответ 7 сентября Равиль Гайнутдин заявил о том, что разрушение Московской соборной мечети исключено. «Еще раз хочу заверить всю мусульманскую общественность, что Московская Соборная мечеть 1904 года постройки не будет уничтожена, а будет реконструирована», – заявил он в интервью газете «Ислам минбаре» («Трибуна ислама»). Однако заявление Гайнутдина разошлось с реальностью.

"Сам по себе этот случай вопиющий, потому что эту мечеть не решились трогать даже при Брежневе, в конце 1970-х годов был план ее сноса, но от него тогда отказались под давлением общественности. Эту мечеть не тронули при Лужкове, и только при Сергее Собянине это стало возможным. В Москве с 1978 года не сносилось ни одно храмовое здание. Впервые за 33 года Москва продолжила эту позорную летопись", - сказал координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов".

Соборная мечеть была построена в 1904 году по проекту архитектора Николая Константиновича Жукова и является одним из двух образцов дореволюционной исламской храмовой архитектуры в Москве. Для Москвы мечеть, построенная на средства татарских купцов Ерзиных, — важнейший памятник этнической истории города. Одновременно это свидетельство веротерпимости московских властей начала ХХ столетия и признания ими важной роли мусульманской общины — разрешение на строительство здания дал генерал-губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович. Будучи расположенной в столице Российской империи и СССР, мечеть сыграла огромную роль в сохранении и развитии ислама в стране. В советское время Московская соборная мечеть не закрывалась и выполняла, в том числе, и представительские функции.